Новости из Японии

Каждая третья молодая японка мечтает стать домохозяйкой

28th September 2013

Каждая третья молодая японка мечтает стать домохозяйкой

В разделе Общество |

Несмотря на попытки привлечь больше женщин в ряды работников, результаты недавнего правительственного исследования показывают, что каждая третья молодая японка желает стать домохозяйкой после того, как выйдет замуж.

В опросе приняли участие более 3 тыс. человек в возрасте от 15 до 39 лет. 34% опрошенных незамужних женщин заявили, что не хотят работать после вступления в брак.

В ходе проведённого министерством здравоохранения, труда и благосостояния опроса выяснилось, что чуть большее число женщин не желают посвящать себя исключительно домашним заботам (таковых набралось 38%), тогда как оставшиеся респондентки ещё не приняли окончательного решения.

Однако, потенциальные мужья не в восторге от подобной идеи: лишь каждый пятый опрошенный мужчина заявил, что хотел бы, чтобы его супруга пребывала весь день дома.

Несмотря на полученное образование, многие женщины в Японии по-прежнему уходят с работы, стоит им обзавестись детьми. Кроме того, давление общества в этой сфере так же велико.

Многие эксперты (как в Японии, так и за рубежом), в частности, глава-распорядитель МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde), уверены, что женщины могли бы помочь экономике Японии, если бы большее их число вышло на работу.

На японском рынке труда традиционно доминируют мужчины, однако в настоящее время возник ряд трудностей в связи с выходом на пенсию тех, кто родился в период резкого увеличения рождаемости, а также нынешним сокращением рождаемости. Эти факторы оказывают дополнительное воздействие на экономику страны, поскольку меньшее количество работников вынуждены обеспечивать нужды большего количества пенсионеров.

В рамках мер по поддержке экономики премьер-министр Синдзо Абэ обязался расширить возможности женщин на службе.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Японии выступил на форуме ООН, заявив, что к 2020 году 30% высших руководящих постов в правительстве стране будут занимать женщины. В настоящее время из 19 министерских портфелей лишь два принадлежат женщинам.

На этой неделе были опубликованы результаты онлайн-опроса, проведённого в конце марта этого года. Согласно результатам, молодые женщины не склонны подыскивать себе в мужья тех, кто будет приносить домой огромную зарплату.

Более 40% респонденток заявили, что хотели бы жить скромно, но стабильно, и были бы вполне счастливы в браке, составляй чистый доход семьи в месяц 200-300 тыс. иен (65,5-98 тыс. руб.).

Статья на английском: Kyodo News, 26.09.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.09.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100