Новости из Японии

Токийские власти пытаются бороться с нехваткой воды, создавая облака искусственно

22nd August 2013

Токийские власти пытаются бороться с нехваткой воды, создавая облака искусственно

В разделе Технологии |

Администрация города Токио попробовала использовать технологию образования облаков для того, чтобы вызвать дожди и облегчить один из худших периодов засухи в регионе Канто.

Постоянная высокая температура этим летом, усугубленная отсутствием осадков, вызвала острую нехватку воды. Уже сокращены возможные максимальные пределы в системе плотины, обеспечивающей водой район Токио. Как передаёт NTV, администрация города разрешила использовать устройство, которое искусственно вызывает осадки.

Наземное устройство по созданию искусственных облаков, которое было установлено в Окутаме 50 лет назад, было запущено в среду. Официально заявлено, что это первый запуск за последние 12 лет. Машина использует йодистое серебро для заморозки водяного пара в облаках, его конденсации и выпадения в виде осадков.

Власти описали попытку создания облаков, как “эксперимент”. Токийское водопроводное управление подтвердило, что дождевые осадки выпали примерно через час после проведения эксперимента. В управлении заявили, что по их расчетам создание облаков может помочь увеличить количество осадков в регионе Канто примерно на 5%.

Статья на английском: Kyodo News, 22.08.2013
Перевод на русский: Григорий Васин для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100