Новости из Японии

Министерство образования шокировано масштабами телесных наказаний

13th August 2013

Министерство образования шокировано масштабами телесных наказаний

Как говорится в сообщении министерства образования, культуры, спорта, науки и техники, результаты опроса, посвящённого занятиям физкультурой в школах страны, оказались весьма шокирующими – согласно этим результатам, телесные наказания в отношении учеников распространены куда больше, нежели считалось до этого.

Как сообщают в министерстве, решение провести опрос было вызвано шокировавшим всю страну случаем самоубийства старшеклассника из Осаки, который повесился 23-го декабря прошлого года после продолжительных измывательств со стороны своего тренера по баскетболу. За день до смерти мальчик, учившийся в старшей школе Сакураномия, рассказал матери, что его избивали по 30-40 раз на дню.

Пытаясь измерить масштабы проблемы, министерство организовало опрос среди учащихся государственных и частных школ с целью выяснить, сколько же случаев телесных наказаний имели место в финансовом 2012 году. Согласно результатам опроса, в 4152 школах со всей страны был выявлен 6721 такой случай, что в 13 раз превышает официальные данные по предыдущему году, – передаёт TBS.

Сообщается, что в одних только государственных школах было зафиксировано 5415 случаев физического насилия в отношении учеников. Значительный рост подобных случаев обусловлен тем, что больше ребят стали рассказывать о произошедшем с ними, тогда как раньше большинство предпочитало молчать.

В заявлении касательно результатов опроса представитель министерства отметил: “Мы продолжаем откликаться на поступившую информацию, ясно продемонстрировавшую, что до нынешнего момента мы весьма многого не знали по данному вопросу”.

Статья на английском: Kyodo News, 10.08.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100