Новости из Японии

Специальный окинавский ингредиент делает мороженое более прохладительным

1st August 2013

Специальный окинавский ингредиент делает мороженое более прохладительным

В разделе Разное |

Логично, что что-нибудь холодненькое и вкусное жарким летом помогает немного охладиться, но компания-производитель молочных продуктов «Morinaga Milk Industry» пошла дальше и предлагает мороженое со специальной добавкой, позволяющей дольше чувствовать прохладу. Хотя этот ингредиент широко используется в кулинарии, в приготовлении мороженого его нечасто встретишь.

icecrНовая прохладительная затея от «Morinaga» – мягкое мороженое со «снежной солью» («yuki shio»). Как следует из названия, в нём содержится соль, но не простая, а уникальная «снежная соль», которую производит компания «Paradise Plan» с тропического острова Миякодзима в префектуре Окинава.

Эта соль производится исключительно из морской воды, поднимаемой с глубины 22 м под землёй. Благодаря мгновенному испарению воды, в превосходного качества соли сохраняется маточный раствор (нигари), который при производстве соли обычно удаляется. Этот раствор обогащает получаемую соль магнием и кальцием и придаёт мягкий вкус.

В 2012 году «снежная соль» даже получила золотую медаль на конкурсе «Monde Selection», так что это явно непростая соль.

Мороженое обладает насыщенным ванильным вкусом, который превосходно сочетается с ощутимым, но нежным привкусом соли. Если вы всё ещё сомневаетесь касательно сочетания сладких и солёных ингредиентов, то имейте в виду, что на самом деле контраст вкусов оказывается весьма… вкусным. Подсоленная карамель стала весьма популярной, и позвольте не вдаваться в подробности, насколько вкусным лично мне кажется сочетание солёного арахисового масла и сладкого шоколада в «Peanut Butter Cups» от «Reese».

Мороженое со «снежной солью» выпускается в стаканчиках по 160 мл и стоит 130-150 иен. Нужно отметить, что это весьма неплохая цена за возможность охладиться и пополнить запас минералов, что, кстати, особенно важно в жаркую погоду, ведь с потом человек теряет приличное количество соли.

Так что если вы чувствуете себя горячим и липким от жары, это мороженое станет отличным решением проблемы, к тому же вы сможете побаловать маленького сладкоежку, который живёт в каждом из нас. Итак, насколько же это мороженое вкусное? Как говорится в пресс-релизе «Morinaga Milk», мороженое со «снежной солью» будет продаваться ограниченное количество времени, так что, увидев его в продаже, каждый захочет его попробовать, пока есть возможность.

Статья на английском: Kay, 25.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100