Новости из Японии

Дом престарелых в Японии помогает больным старческим маразмом

11th April 2008

Дом престарелых в Японии помогает больным старческим маразмом

В разделе Общество |

В Торокодзаве (Tokorozawa, префектура Сайтама) недавно открылся дом престарелых, в котором есть все, что необходимо для оказания помощи людям, больным старческим слабоумием.

Дом престарелых в Японии помогает больным старческим маразмом

Благодаря современным технологиям, удалось создать «медицинский шкафчик», который издает сигнал, когда приходит время принять лекарства, и кран, разработанный таким образом, что он предотвращает возможность утечки воды.

Этот дом престарелых – единственный в своем роде в Японии – расположен в здании Реабилитационного центра для нетрудоспособных. Как и во всех других домах, в нем есть кухни, спальни и другие комнаты, но он также оборудован 50 дополнительными устройствами, помогающими людям, больным старческим слабоумием.

Имеющий форму диска медицинский шкафчик, разработанный в Британии, состоит из небольших отделений, в которых находятся определенные для каждого больного дозы лекарства. Шкафчик также снабжен системой подачи сигнала, который срабатывает точно тогда, когда приходит время принять пилюли, и не замолкает до тех пор, пока больной не примет лекарство.

Чтобы предотвратить утечку воды в данном учреждении используются краны с особой рукоятью длиной 5 см. И вода начинает из кранов течь только при условии давления на это рукоять. Плиты на кухне выключаются автоматически при определении забытой на них сковороды. Имеется также оборудование, оповещающее о том, что кто-либо покинул стены заведения.

Дом престарелых в Японии помогает больным старческим маразмом

«Несмотря на то, что идет развитие прогресса в Европе и Северной Америке, в Японии наличие таких устройств еще не знакомо», – сказал Такэнобу Иноуэ (Takenobu Inoue), директор исследовательского института, занимающегося разработкой устройств, обеспечивающих комфорт.

«Мы бы хотели, чтобы наши разработки помогали больным людям делать то, что те не могут делать сами», – сказал он.

Он также отметил, что т.к. больные люди не имеют физической возможности научиться пользоваться какими-либо приспособлениями, их будут использовать лишь те люди, у которых заболевание протекает в легкой или средней степени.

Институт изучает фактическую пользу таких приспособлений, чтобы иметь возможность разрабатывать новые. Согласно Министерству труда, здоровья и социального обеспечения, число японцев, больных слабоумием, возрастет до 3,23 миллионов к 2025 году, это практически в 2 раза больше, чем сейчас, и необходимость изобретения подобных конструкции увеличится.

58-летний Сигэнобу Накамура (Shigenobu Nakamura), который болен слабоумием и побывал в доме престарелых, сказал, что однажды он забыл выключить плиту и, с тех пор, стал избегать заходить на кухню.

«Я вернусь на кухню только тогда, когда у меня появится плита, которая отключается автоматически», – сказал он.

Источник
Автор: The Japan Times, 10.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100