Новости из Японии

33% японцев считают брак бессмыслицей

6th July 2013

33% японцев считают брак бессмыслицей

В разделе Интимная жизнь |

Поступить в колледж, устроиться на работу, встретить вторую половинку и … и не жениться/выходить замуж?

Результаты недавнего исследования показывают, что практически треть японцев просто не видит смысла в том, чтобы связать себя узами брака и остепениться. Узнав, что они думают по поводу брака, возможно, вы поймёте, почему.

Брак уже довольно давно является одним из столпов японского общества, свадебная индустрия и о-миаи (сватовство) развиты весьма широко. Однако, за последние десятилетия в общественных стандартах произошёл коренной сдвиг, в результате чего число одиноких людей в ближайшие годы будет быстро расти.

Учитывая это, журнал “Joshi Spa!” провёл собственный опрос, в результате которого выяснилось, что 33,5% респондентов не видят никакого смысла в браке.

Вот, к примеру, мысли одного из опрошенных: “Я всегда терпеть не мог детей и никогда даже помыслить не мог о том, чтобы ими обзавестись, так что по мне всё это [брак] не имеет смысла”.

А вот что считает другой респондент: “Если вы один, то можете тратить деньги ровным счётом на то, на что захотите, и неважно, сколько вы тратите на хобби или другие занятия, никто не будет жаловаться. Можно жить в своём собственном ритме. А стоит лишь вступить в брак, как всё это исчезнет, так что мне и впрямь интересно, честно, есть ли у брака хоть какие-то плюсы?”.

К счастью, в “Joshi Spa!” разбили полученные результаты по возрастным группам. Так, более других в браке разуверились 30-летние: 40,5% из них сказали твёрдое “Нет!” брачным клятвам. Неудивительно, что 38% опрошенных подростков не горят желанием вступить в брак. Кроме того, супружеское счастье весьма слабо интересует 39,1% 20-летних и 35,9% 40-летних.

Как и следовало ожидать, с возрастом люди всё больше склонны придавать браку ценность. Тем не менее, нельзя точно сказать, признак ли это постоянного сдвига в сознании или же “молодёжи” просто нужно время, чтобы перебеситься перед тем, как окончательно остепениться.

Пользователи Интернета не могли оставить подобный опрос без комментариев:

Остаться без денег – для меня в этом больше минусов, чем плюсов

Вероятно, лучше не вступать в брак с тем, кто думает только о плюсах и минусах. Ну, разве что вы не возражаете вечно работать банкоматом

“Плюс” заключается лишь в соблюдении приличий и несении социальной ответственности. Необходимость брака как такового уже в прошлом и с течением времени будет всё больше уменьшаться

Вот я, например, состою в браке, но, честно говоря, стоило бы развестись. Разве что сохранить брак ради детей… Я люблю своих детей

Все мои знакомые от 30 до 60 сейчас разводятся и я не слышу ничего, кроме того, что отношения это такая ерунда. Работать вместе, чтобы растить детей – это единственная причина для брака, на мой взгляд

Здорово, если вы вступаете в брак с тем, кого действительно любите. Но я не вижу необходимости заходить так далеко, чтобы прибегать к о-миаи или гоняться за браком

Вступить в брак это как обзавестись паразитом, который будет вечно тянуть из вас все соки. Ну, правда, ребят, может, кто-нибудь заберёт мою заразу-жену??

Да-а-а, не хотелось бы оказаться на месте супруги последнего комментатора.

Статья на английском: Preston Phro, 6.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100