Новости из Японии

“Чудесная сосна” Иватэ возвращается… после небольших улучшений

3rd June 2013

“Чудесная сосна” Иватэ возвращается… после небольших улучшений

В разделе Разное |

Возведение памятника “Чудесной сосне”, единственной из 70 тыс. деревьев пережившей землетрясение и цунами в 2011 году, наконец-то близко к завершению. Не обошлось, однако, и без трудностей.

treesПосле того, как было замечено, что памятник несколько отличается от настоящего дерева, было решено сделать его более аккуратным. Завершить работы предполагается на конец июня, а в начале июля планируется церемония открытия монумента.

Сосна высотой более 24 м, к сожалению, сильно пострадала от нанесённой цунами соли и в конечном счёте погибла спустя 1,5 года после катастрофы. Городу Рикудзэнтакате удалось собрать 125 млн. иен пожертвований на “восстановление” дерева в качестве памятника, тогда как общая необходимая сумма составила 150 млн. иен. Необходимые улучшения не повлияют на общую стоимость проекта.

Ствол дерева был специально обработан с целью предотвращения дальнейших разрушений, а для поддержания формы внутрь был вставлен металлический каркас. На вершину ствола была водружена копия кроны, в результате общая высота монумента составила 27 м. Верхняя часть памятника – копия ветвей и листьев – состоит из двух частей и держится на трёх шарнирах.

Тогда как местные жители, по всей видимости, довольны памятником, пользователи Интернета настроены не так радужно. Многие из них назвали проект “пустой тратой денег” и утверждают, что мэр и другие чиновники нагрели руки. Один из комментаторов зашёл настолько далеко, что заявил, что мэра и остальных чиновников нужно уволить без выходного пособия. Ещё один бессердечный бездельник даже выдал, что [проект] это такая же пустая трата денег, “как и “Wii U”.

Статья на английском: Preston Phro, 2.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100