Новости из Японии

Владельцы оружия в Японии отказываются от лицензий

4th April 2008

Владельцы оружия в Японии отказываются от лицензий

В разделе Общество |

По просьбе полиции 238 человек вернули разрешения на владения 384 единицами огнестрельного оружия.

Такой запрос последовал после проверки разрешений на владение оружием, которая была проведена после стрельбы в фитнесс-клубе в префектуре Нагасаки в декабре того года, – сообщило Национальное полицейское агентство (НПА) в четверг.

Большинство людей, вернувших лицензии, не пользовались своим оружием на протяжении длительного времени или были больны, но были также и люди, уже вызывавшие проблемы у соседей, потенциальные сталкеры и устраивающие насилие в собственной семье.

Начиная с декабря того года, полиция тщательно исследовала оружие (примерно 319000 стволов), находящееся в собственности примерно 154000 человек по всей стране – это примерно 99,7% от всего разрешённого огнестрельного оружия.

Даже без побуждения со стороны полиции, большинство людей отдали свои разрешения на владение огнестрельным оружием, – сообщает НПА. В итоге около 5652 человек отдали 8636 лицензий.

Агентство планирует дальше работать над ужесточением условий в Законе о холодном и огнестрельном оружии, чтобы держать лицензии на оружие подальше от людей, уже замеченных в совершении тяжких преступлений, сталкеров и т.п. Агентство собирается внести новые правила, чтобы позволить полиции проводить инспекции в отношении людей, которые хотят приобрести лицензию, а также разрешить проверки на слабоумие в отношении пожилых клиентов.

Общенациональная инспекция огнестрельного оружия была проведена по пятам стрельбы в спортивном клубе в Сасэбо, префектура Нагасаки, в которой были убиты два человека и ещё шестеро получили ранения. Бандит, который впоследствии убил себя, имел разрешение на три дробовика и духовое ружьё впридачу.

Источник
Автор: Kyodo News, 4.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100