Новости из Японии

В Японии 10 млн. человек подписали петицию за освобождение похищенных Северной Кореей

27th April 2013

В Японии 10 млн. человек подписали петицию за освобождение похищенных Северной Кореей

В разделе Общество |

Общественная ассоциация, созданная родственниками похищенной в 1977 году агентами КНДР Мэгуми Ёкота, намеревается передать премьер-министру Синдзо Абэ петицию, призывающую спасти её и остальных похищенных.

По словам представителей ассоциации, от губернатора префектуры Сайтама Киёси Уэда (Kiyoshi Ueda) им была передана петиция, содержащая 356192 подписи местных жителей. Т.о. общее количество подписей под данной петицией перешло за 10 миллионов. В ассоциации планируют передать её Абэ на собрании в субботу.

Родители Ёкоты всё ещё ведут кампанию за её возвращение, невзирая на постоянные утверждения, будто из-за депрессии она покончила с собой. В 2011 году один из беженцев из КНДР подверг её смерть сомнению.

В конце 1970-х – начале 1980-х гг. агенты КНДР похитили по меньшей мере 17 японских граждан, в т.ч. Мэгуми Ёкоту. После её исчезновения власти КНДР признали свою причастность к похищению.

Родители Ёкоты и многие другие в Японии отказываются верить сообщениям о её смерти, а анализ ДНК её останков оказался спорным. Её родители уверены, что Мэгуми, которой сейчас по идее уже 49 лет, всё ещё живёт в Северной Корее. Они и родственники других похищенных собирают подписи в поддержку кампании за возвращение Мэгуми и других.

Статья на английском: Kyodo News, 27.04.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.04.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100