Новости из Японии

Японские учёные и мастера оригами надеются на возвращение бумажного кораблика из космоса

1st April 2008

Японские учёные и мастера оригами надеются на возвращение бумажного кораблика из космоса

В разделе Наука |

Критики заявляют, что тест был бессмысленным. Ясуюки Миядзаки (Yasuyuki Miyazaki), аэрокосмический инженер из Университета Нихон (Nihon University), который не участвует в этом проекте, говорит, что бумажный кораблик, возможно, никогда не сможет вернуться назад, в зависимости от угла, под которым он попытается войти в атмосферу. Судзуки говорит, что много вещей в науке «могут быть изучены, только опытным путём».

Японские учёные и мастера оригами надеются на возвращение бумажного кораблика из космоса

[Самолёт перед прохождением теста в аэродинамической трубе.]

Такуо Тода (Takuo Toda), глава Японской ассоциации самолётов-оригами, вынашивал идею о запуске бумажного самолёта в виде космического шаттла с тех самых пор, как НАСА в 1977 г. запустила первый «Энтерпрайз». Он провёл 18 месяцев, выясняя, как сложить превосходный комический корабль-оригами из простого листа бумаги – без сшивок, скреплений и т.п. – и проверил сотни образцов.

«Потом я подумал, возможно, когда-нибудь я мог бы сделать так, чтобы этот корабль вернулся домой из космоса», – сказал Тода. – «Но никто не воспринял это всерьёз, говоря, что корабль сгорит немедленно».

Тода и Судзуки впервые встретились около 10 лет назад, когда Судзуки и другие учёные присутствовали на запуске Тодой двухметрового корабля с вершины горы. Успешный полёт впечатлил Судзуки и Тода раскрыл ему свою давнюю мечту. В этот успех было вложено много любви и труда.

У этого проекта на сегодняшний день нет внешнего финансирования, а все мероприятия опираются на бумагу, пожертвованную Ассоциацией оригами, и доступ Судзуки к оборудованию Токийского университета. В Японии этот проект вызвал любопытство в научном сообществе.

«Вы можете считать, что это невозможно, но мы, учёные, все чрезвычайно заинтересованы. Я думаю, что это великий эксперимент», – говорит Миядзаки, инженер из Университета Нихон. – «Вне зависимости от итогов, полёт бумажного самолётика из космоса сообщит нам множество вещей».

«Тот факт, что бумажный самолётик пережил лабораторные тесты уже обеспечивает ценными данными будущее космических технологий», – добавил он.

Судзуки и Тода используют бумагу для оригами, сделанную из сахарной свеклы, а также специальный спрей, который позволяет бумаге выдерживать воздействие жары, ветра и воды. Затем эта бумага складывается в шаттл около 20 см в длину и 10 см в ширину, который весит около 30 г. Сколько шаттлов планируется выпустить, пока не решили.

«Космонавт Коити Ваката (Koichi Wakata), который выразил личную заинтересованность в этом проекте, выбросит несколько бумажных шаттлов в открытый космос неподалёку от МКС (Международная космическая станция), если Японское агентство аэрокосмических исследований даст добро», – говорит Судзуки.

Источник
Автор: Mari Yamaguchi для The Japan Times, 1.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100