Новости из Японии

Японский космонавт вернулся на Землю

27th March 2008

Японский космонавт вернулся на Землю

В разделе Наука |

Ещё десять полётов шаттла – в течение ближайших двух лет – и это число значительно округлится. НАСА надеется заполучить свою долю космического аванпоста, который должен быть закончен к 2010 г., чтобы можно было сосредоточиться на экспедициях на Луну.
В конце мая запланирован полёт к МКС «Дискавери» («Discovery»), который понесёт очередную часть огромной японской лаборатории. Топливный бак для этой миссии вчера прибыл в Космический центр Кеннеди. НАСА планирует организовать ещё четыре полёта в течение 2008 г., что в сумме даёт шесть полётов за год – такая норма полётов не наблюдалась, начиная с 2001 г.

На МКС, между тем, трое жителей готовятся к прибытию транспорта снабжения от Европейского космического агентства под названием «Жюль Верн» («Jules Verne»). Беспилотный грузовой перевозчик – первый в своём роде – стартовал ранее в этом месяце от Французской Гвианы (French Guiana) с грузом продовольствия, воды и одежды. И спустя меньше недели, 8-го апреля, русские запустят новый экипаж для МКС из Казахстана. НАСА не может радоваться ещё больше этому «затору» у космической станции.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 27.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.03.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100