Новости из Японии

Что японки думают о деньгах и браке

10th February 2013

Что японки думают о деньгах и браке

Вот вам старый как мир вопрос: что важнее — любовь или деньги? Здесь нет однозначно верного ответа, и с течением времени мнение по данному вопросу может меняться.

loveormoneyНо на самом деле каждый хочет, чтобы в его жизни присутствовало и то, и другое, не так ли? Что ж, быть может, если вам очень сильно повезёт, то у вас будет достаточно и любви, и денег, и вам даже не придётся задумываться над тем, чтобы выбрать что-то одно (но что-то мне подсказывает, что немногим настолько повезло). Разумеется, «Beatles» могут петь про «Все, что тебе нужно – это любовь» сколько угодно и мы можем выбирать и соглашаться сколько угодно, но если подумать, можно ли на самом деле построить отношения или, что куда сложнее, брак без денег?

Итак, недавно «Daiwa Next Bank» совместно с «Starts Publishing Corporation» провели опрос на веб-сайте «OZmall» (принадлежит «Starts Publishing») с целью выяснить, насколько же важны для женщин деньги в браке.

В опросе приняли участие 532 пользовательницы веб-сайта, которые ответили на три представленных ниже вопроса.

1. Брак без денег?

Первым вопросом стал «Готовы ли вы выйти замуж без денег?». Если хочется повести вежливый разговор и предстать «хорошей девочкой», то может возникнуть соблазн заявить во всеуслышание, что деньги не имеют значения и что в отношениях самое главное это любовь. Однако, рисунок вверху справа однозначно отражает результаты этого опроса.

В общем, целых 72% опрошенных женщин заявили, что не готовы вступить в брак без денег. Есть также разбивка по возрастным группам. Так, женщины 20-30 лет более склонны считать деньги необходимым условием: 78% респонденток из этой группы заявили, что без денег замуж не пойдут. Аналогичные ответы дали 68% женщин 30-40 лет и 67% женщин 40-50 лет. По правде говоря, автор этих строк несколько удивлён разницей в ответах респонденток разных возрастов, поскольку мне всегда казалось, что молодёжь склонна считать, что «любовь может преодолеть всё».

Вот несколько причин, приведённых теми, кто ответил отрицательно на первый вопрос: «Брак это не только возвышенные идеалы, но и реальность и повседневная жизнь», «Никто не хочет сводить концы с концами, все хотят дышать полной грудью — как в финансовом, так и духовном плане», «Если появятся дети, я не хочу, чтобы они испытывали финансовые трудности». С другой стороны, вот ответы тех, кто согласен выйти замуж при наличии финансовых затруднений: «Свадьба не должна быть какой-то дорогой причудой», «Мы оба работаем, думаю, мы справимся», «Вступив в брак, можно начать откладывать деньги». Хмм, мне кажется, те, кто ответил «Да» на этот вопрос, довольно оптимистично смотрят на своё финансовое положение. С практической же точки зрения, начать новую жизнь и создать семью без денег, пусть даже и с любимым человеком, это нелегко.

2. Каков идеальный доход?

Вторым вопросом был следующий: «В идеале, сколько должен зарабатывать потенциальный супруг?». Это довольно щекотливая тема, поскольку, вероятно, никто не хочет прослыть скрягой, судящим о потенциальной второй половинке, исходя из дохода.

Большинство женщин ответили, что хотели бы, чтобы их будущий супруг зарабатывал 6 млн. иен и больше. Хотя эта цифра не выглядит слишком необоснованной, учитывая, во сколько обходится в Японии жильё и воспитание детей, однако результаты этого опроса могут стать не самой благоприятной новостью для мужчин, желающих создать семью. Так, согласно итогам опроса, проведённого в 2010 году Налоговой службой Японии, средний доход мужчин в возрасте 30-35 лет составлял 4,32 млн. иен, а мужчин в возрасте 35-40 лет — 5,05 млн. иен. Таким образом, получается разрыв между ожиданиями и реальностью. С другой стороны, все мы прекрасно знаем, что реальность может быть весьма суровой даже когда речь идёт о делах сердечных, неправда ли? Особенно в то время, когда экономика Японии особо оптимистичных мыслей не вызывает, думаю, нельзя винить женщин за желание обезопасить свой брак, по крайней мере, с точки зрения финансов.

3. Откладывать деньги на свадьбу?

Третьим вопросом стал: «Вы откладываете деньги на будущую свадьбу/расходы в браке?». Согласно полученным результатам, чуть менее половины опрошенных женщин откладывают деньги для вступления в брак. В среднем, респондентки отложили 2-5 млн. иен, но кто-то даже умудрился отложить весьма впечатляющую сумму в размере 20 миллионов!

Да, если кому-то интересно, насколько далеко девушки готовы зайти, воплощая свою мечту о свадьбе, посмотрите фильм «Война невест», в нём весьма красочно всё изложено.

Что ж, на этом всё, теперь мы знаем всю правду о браке и деньгах. По крайней мере, с точки зрения тех опрошенных женщин. Что до меня, то я глубоко уважаю тех женщин, которые имеют силу воли и навыки планирования для того, чтобы откладывать деньги на собственную свадьбу, но мне также кажется, что если возникают серьёзные сомнения касательно финансов или дохода вашего потенциального супруга, то создавать семью и заводить детей может быть не лучшей идеей. Тем не менее, многие пары прошли через финансовые трудности и вполне счастливы в браке. Так как же лучше поступить? Ну, боюсь, у меня нет однозначного ответа. Похоже, всё, что мы можем сделать, это надеяться, что нам никогда не придётся всерьёз выбирать между любовью и деньгами.

А вы сможете выбрать что-то одно?

Статья на английском: Kay, 9.02.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100