Новости из Японии

Писатели и мангаки подали иск против продавцов электронных книг

25th December 2011

Писатели и мангаки подали иск против продавцов электронных книг

Писатель Кэйго Хигасино (Keigo Higashino), автор детективного бестселлера «Прогулка под полуночным солнцем» («Byakuyakou»), а также ещё шестеро писателей и мангак подали групповой иск против владельцев двух Интернет-компаний, распространяющих электронные версии их работ.

Как передаёт «NHK», к Хигасино в числе прочих присоединились писатель Дзиро Асада (Jiro Asada) и мангака Кэнси Хироканэ (Kenshi Hirokane). Сам иск был подан во вторник в Токийский окружной суд. Истцы требуют запретить деятельность двух компаний — «Atago» из Канагавы и токийской «Scan X Bank Co» — распространяющих электронные копии их книг всего за 100 иен за каждую.

«Число таких компаний растёт, и мы считаем, что должны быть приняты меры, пока ситуация не вышла из-под контроля. Лично я не имею ничего против электронных книг как таковых, однако компании, копирующие чужие труды без разрешения и продающие их без каких-либо отчислений авторам, нарушают законодательство. Вот против чего направлен наш иск», – цитирует «NHK» слова Хигасино.

Статья на английском: Kyodo News, 25.12.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100