Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Не стоит сравнивать себя со знаменитостями

21st October 2012

Калейдоскоп сердца: Не стоит сравнивать себя со знаменитостями

В разделе Разное |

Книги о том, как похудеть после рождения ребенка, в последнее время весьма популярны. Как правило, в них рассказывается о знаменитостях, ставших матерями. Предлагаются упражнения или диета, которые помогли звездам, поправившимся на 10 кг и более, вернуться к тому, как они выглядели до беременности. Зачастую приводятся фотографии «до» и «после».

Просматривая такие книги из чистого любопытства, я видела знаменитостей с блистательными улыбками. Я удивилась, что можно так замечательно выглядеть вскоре после рождения ребенка. Однако это относится далеко не ко всем.

Как-то ко мне обратилась женщина, мать двоих детей в возрасте трех лет и года, с жалобами на то, что вернуться в прежнюю форму не получается, потому что на уход за собой не остается ни сил, ни времени. «Вы только посмотрите на мою дряблую кожу и неухоженные волосы», – говорила она. – «Не так давно после просмотра телепрограммы муж заявил, что какая-то знаменитость даже после рождения трех детей выглядит потрясающе. Он так смотрел на меня, как будто сравнивал с нею. Я здорово разозлилась».

По ее словам, муж слишком занят, чтобы помочь, так что всю домашнюю работу приходится делать самой. Просто невыносимо, когда вдобавок к этому тебя сравнивают со знаменитостями.

В действительности мне гораздо чаще приходилось видеть женщин, которые были измотаны, чем тех, кто оставались в прекрасной форме даже с маленькими детьми на руках. Книги с прекрасно выглядящими знаменитостями не несут для этих уставших женщин ничего, кроме огорчений.

Пациентке, которая беспокоилась о том, что плохо выглядит, я сказала: «Знаменитости не ухаживают за детьми в одиночку. В некотором смысле, следить за собой – это их обязанность, и над ними работают специалисты. Не стоит принимать все за чистую монету и сравнивать их с собой. Передайте мои слова мужу».

Естественно, что всем хочется быть в форме после рождения ребенка и продолжать работать в том же темпе, что и раньше. Но не стоит сравнивать себя с теми, кому это удается, и расстраиваться из-за этого. Гораздо мудрее спокойно сказать себе: «Значит, им просто кто-то помогает».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 14.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100