Новости из Японии

Могут ли мужчина и женщина быть просто близкими друзьями?

18th October 2012

Могут ли мужчина и женщина быть просто близкими друзьями?

В разделе Общество |

Милые дамы, неужели вы думаете, что сможете поладить с молодым человеком точно так же, как со своей подружкой? Ну, не совсем точно так же, но на таком же уровне, не переводя отношения в романтическое русло. А вы, мужчины, неужели вы считаете, что дружба с женщиной имеет место быть или, может, вас просто держат на скамейке запасных?

В марте японский свадебный веб-сайт «Bridal Soken» провёл опрос «Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?» среди 3096 не состоящих в браке мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Согласно результатам опроса, большинство респондентов склонялись к тому, что невозможна, но при более детальном рассмотрении выясняется, что пол это всего лишь небольшая частичка куда большей картины.

44,6% мужчин и 57,9% женщин считают, что стать просто близкими друзьями «весьма вероятно» и «в некоторой степени возможно». С другой стороны, 21,7% мужчин и 16,6% женщин уверены, что мужчина и женщина или «вероятно», или «вообще» не смогут стать настоящими друзьями.

Таким образом, в целом женщины более оптимистично смотрят на общение мужчин и женщин на высшем уровне искренности.

Если посмотреть на возраст респондентов, то чем старше мужчины, тем более прозаично они смотрят на дружбу между мужчиной и женщиной: 52,9% 20-летних уверены, что такая дружба возможна, тогда как среди 40-летних таковых только 32,6%. И наоборот, число «неверующих» с возрастом только выросло: 17,6% среди 20-летних и 30,3% среди 40-летних.

Однако, число женщин, верящих в возможность дружбы между мужчиной и женщиной, лишь слегка уменьшилось: 62,1% среди 20-летних против 51,9% среди 40-летних. Кроме того, число женщин, не считающих такую дружбу возможной, с возрастом также немного сократилось: с 17,3% до 14,1%.

Исходя из этих ответов, можно предположить, что с возрастом мужчины всё больше разуверялись, тогда как женщины лишь слегка теряли веру в дружбу между представителями разных полов.

Что касается наличия второй половинки, то для мужчин романтические отношения с девушкой никак не влияли на взгляды касательно дружбы между мужчиной и женщиной.

Однако, для женщин наличие парня, по всей видимости, оказало существенное влияние на взгляды на дружбу между мужчиной и женщиной: среди тех, кто считает такую дружбу возможной, молодой человек был у 38,4%, тогда как среди тех, кто не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, в отношениях состояли 47,8%.

Сопоставляя эти данные, можно прийти к выводу, что если вы мужчина и думаете, что у вас есть близкая подруга, то в тот момент, когда у вас появится девушка, в одном случае из десяти одной из них придётся уйти.

Статья на английском: Kyodo News, 17.10.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100