Новости из Японии

Правительство США критикует систему уголовного судопроизводства Японии

13th March 2008

Правительство США критикует систему уголовного судопроизводства Японии

Правительство США заявило в своём ежегодном докладе, опубликованном во вторник, что уголовное судопроизводство Японии служит интересам прокуроров, а не подсудимых.

В сообщении Госдепартамента США за 2007 г. по правам человека во всём мире говорится, что в Японии «судебная процедура благосклонна к прокурорам», подразумевая, в частности, дело префектуры Тояма, в котором один мужчина был несправедливо обвинён в изнасиловании. Этот человек сначала был признан виновным в совершении преступления, но впоследствии оправдан после того, как был найден настоящий преступник (Подробнее об этом случае можно прочитать здесь: «Жертва неправомерного обвинения в совершении изнасилования требует компенсацию в 12,5 млн. йен»).

Департамент ссылается на доклад верховной японской прокуратуры по случаю, в котором признаётся, что «следователи иногда уделяли слишком много внимания признанию». В то время, как доступ к адвокатской защите в Японии гарантируется юридически, «значительное число ответчиков сообщили, что такой доступ был ограничен», – отмечается в докладе США.

«Закон не требует полного раскрытия информации обвинителями и материал, который не используется в суде, может быть отброшен», – сообщается там же. – «Адвокаты некоторых подсудимых утверждали, что им не предоставлялся доступ к соответствующим материалам полицейских отчётов».

Ещё одной серьёзной проблемой судебной процедуры является «языковой барьер в случае с иностранными ответчиками», – говорится в сообщении. – «Не существует руководящих принципов для обеспечения эффективных коммуникаций между судьями, адвокатами и ответчиками, не говорящими по-японски».

«Несколько задержанных-иностранцев утверждали, что полиция убеждала их подписать заявления, написанные на японском, которые они не могли прочитать и которые не были должным образом переведены».

Источник
Автор: Kyodo News, 12.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100