Новости из Японии

Для законодателей правящей партии Японии был устроен предварительный показ фильма «Ясукуни»

13th March 2008

Для законодателей правящей партии Японии был устроен предварительный показ фильма «Ясукуни»

В среду законодатели из правящей партии Японии приняли участие в предпросмотре «Ясукуни», документального фильма о войне.

Предварительный показ был организован по просьбе законодателей из ЛДП, которые были обеспокоены тем, что фильм может быть «анти-японским». Дистрибьюторы фильма утверждали, что такая проверка равносильна цензуре, но в итоге согласились с просьбой при условии, что показ будет открыт для любого члена парламента, а не только для определённой группы законодателей.

Свыше 80 человек, включая 40 законодателей от правящей партии и оппозиции, приняли участие в просмотре фильма в токийском храме, который чтит военных преступников наряду с погибшими воинами. Визиты японских лидеров в этот храм неоднократно критиковались Китаем, Южной Кореей и другими азиатскими странами.

«Я посетила показ только потому, что должна убедиться в том, должен ли этот фильм получить правительственную субсидию», – сказала Томоми Инада, одна из членов Нижней палаты от ЛДП, которая просила устроить предварительный показ фильма.

«Я не намерена подвергать этот фильм цензуре, но я действительно задаюсь вопросом, является ли этот фильм политически нейтральным по отношению к Японии и имеет ли он право на субсидию», – сказала она. Инада добавила, что обсудит вопрос о субсидии с чиновниками из Агентства по делам культуры в четверг.

Фильм, который предположительно выйдет на экраны в апреле, получил субсидию в размере 7,5 млн. йен от Совета искусств Японии при содействии Агентства по делам культуры. Зная, что фильм получил эту субсидию, Инада попросила агентство устроить предпоказ, – сообщают источники, близкие к этому делу.

Фильм, режиссёром которого является китаец Ли Ин (Li Ying), проживающий в Токио, рассказывает историю о кователе мечей, который изготовил «Мечи Ясукуни», но испытывает смешанные чувства по отношению к храму и войне. 123-минутный фильм ярко показывает хаотичные сценки, включая посещение храма людьми, одетыми в форму несуществующей ныне Императорской армии и приветствующих императора.

По данным дистрибьютора, Агентство попросило его провести предварительный показ, поскольку «законодатели расценивают содержание фильма как проблему». Компания была уведомлена об Инаде и других законодателях и разослала им приглашения на показ.

Источник
Автор: Kyodo News, 13.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100