Новости из Японии

Мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет наиболее подвержены стрессу

30th September 2012

Мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет наиболее подвержены стрессу

В разделе Здоровье |

ТОКИО – В 2005 году Такэси Кондо (это псевдоним) был 47-летним, успешным, более или менее здоровым и жизнерадостным человеком. Однажды летним утром он проснулся с непонятным онемением с левой стороны тела. Он мог бы не придать этому значения. Поступи он так, возможно, он не выжил бы и не рассказал о произошедшем. К счастью, он воспринял все серьезно и направился прямиком в больницу, где с помощью томографии было обнаружено кровоизлияние в мозг.

Большинство мужчин в возрасте от сорока до пятидесяти лет находятся в плохой физической форме. Они слишком много курят, пьют, невоздержаны в еде, перегружены на работе и совсем не занимаются спортом. И, как сообщает ежемесячное издание «Takarajima», это могло бы быть хорошим объяснением тому, что сто тысяч японцев ежегодно умирает скоропостижно, причем наиболее уязвимы мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет. Но Кондо был в хорошей форме. И здесь нет ничего необычного. Дело не в физическом состоянии, настоящий убийца – стресс.

По определению министерства здравоохранения, скоропостижной признается смерть в течение 24-х часов после появления первых симптомов. Иногда это случается в течение часа, иногда – за секунды. Предугадать почти невозможно.

Как сообщает «Takarajima», в подавляющем большинстве случаев причиной являются заболевания мозга или сердца.

Кондо работал в сфере торговли, печально известной обилием стрессов, но какое занятие в наше безжалостное время конкуренции не является стрессовым? Неделю он провел в госпитале, еще две недели – долечивался дома. Сейчас он в порядке, хотя до сих пор вынужден принимать по утрам лекарства, чтобы не поднялось давление. Каждый день он немного занимается спортом.

Стресс делится на две большие категории: краткосрочный и продолжительный. Первый возникает из-за исключительных временных обстоятельств, второй – из-за общей обстановки в жизни. Естественно, это не всегда связано с работой. Любимые, семья, друзья, одиночество, неоплаченные счета, страх землетрясения или ядерного кризиса и тому подобное – все это может незаметно подтачивать вас. Как поясняет «Takarajima», стресс наносит удар по самым слабым местам. Если у вас слабый желудок, то сдаст желудок. Если давление высокое, станет еще выше; если низкое – ниже. Если есть проблемы с сердцем, они усугубятся. Артериосклероз начнет прогрессировать быстрее.

Мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет находятся в расцвете карьеры. Из-за детей, которым надо дать образование, и пожилых родителей, о которых надо заботиться, кажется, что сильно сократить стресс не получится – разве что бросить все и вообще выпасть из общества. Но что можно реально предпринять, чтобы избежать скоропостижной смерти?

«Takarajima» предлагает список для самопроверки – 33 тревожных признака, за которыми надо следить. Если вы обнаружили у себя два или больше, необходимо обратиться к врачу. К настораживающим симптомам относятся неожиданная головная боль или тошнота, повышенное давление, высокий уровень холестерина, бессонница и отсутствие занятий спортом.

Как сообщает «Takarajima», японцы в возрасте от 40 до 50 лет также наиболее склонны к самоубийствам. Но это уже совсем другая история.

Статья на английском: Kyodo News, 27.09.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100