Новости из Японии

В Токийском университете появится «элитное» лингвистическое образование

14th July 2012

В Токийском университете появится «элитное» лингвистическое образование

В разделе Образование |

В 2013 учебном году в Токийском университете откроется новый курс для студентов с продвинутым уровнем владения английским языком.

Отбор студентов будет производиться с помощью тестирования, включая TOEFL (сдаётся для обучения за рубежом). Власти университета ставят перед собой цель готовить таким образом будущих лидеров.

На новом курсе учащихся ждёт «элитное» лингвистическое образование, включая лекции на английском языке и поездки на летние курсы в зарубежные вузы.

На новый курс под названием «Программа мирового лидерства» из 3000 новичков будут отобраны 300 человек. На первых двух курсах студенты обычно изучают гуманитарные науки, но на новом курсе будет уделяться дополнительное внимание иностранному языку. Из этих 300 студентов 50 смогут отправиться на летние курсы в университеты США, Китая и других стран.

В ходе обучения около 100 студентов получат возможность учиться в университетах за рубежом или поработать в зарубежных компаниях.

Общие курсы, такие как, к примеру, философия, будут читаться на английском языке.

Таким образом университет предполагает подготовить студентов, способных решать проблемы и мыслить глобально, т. е. обладающих такими качествами, которые необходимы лидерам.

Кроме того, власти вуза предполагают использовать TOEFL на втором круге вступительных экзаменов или же реформировать систему вступительных экзаменов с учётом опыта обучения абитуриентов за рубежом.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 13.07.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.07.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100