Новости из Японии

Японские вузы должны привлекать иностранные таланты

6th October 2008

Японские вузы должны привлекать иностранные таланты

В разделе Образование |

С тех пор, как лучшие в мире и яркие умы стали международным товаром, американские и европейские университеты наперебой пытаются привлекать студентов из-за рубежа.

Например, университеты США являются наиболее популярным местом для студенческой элиты из Китая и других азиатских стран. Что же касается японских университетов, то, чтобы они смогли догнать своих американских и европейских коллег, требуется решительный пересмотр политики в отношении иностранных студентов.

Так, японское правительство наметило меры по увеличению числа иностранных студентов с нынешних 120 тыс. человек до 300 тыс. человек к 2020 г., справедливо рассудив, что если открыть двери в национальные вузы и аспирантуры, то это поспособствует их дальнейшему продвижению и, как следствие, повлияет на продвижении нации в области науки и техники, а также сделает японскую промышленность более конкурентоспособной на мировом рынке.

Среди западных стран США принимают у себя около 580 тыс. студентов из-за рубежа, тогда как Франция и Германия, в которых не говорят на английском, принимают около 250 тыс. студентов. Но в любом случае все эти цифры намного превышают японские 120 тыс. иностранных студентов. Кстати, численность зарубежных студентов вполне может стать показателем привлекательности университетов каждой из стран.

В соответствии с мерами по увеличению числа студентов из-за рубежа до 300 тыс. человек, правительство отберёт 30 университетов, которые выступят в качестве концентраторов глобализации высшего образования страны. Эти вузы будут выдавать дипломы студентам после обучения исключительно на английском языке, а также повысят образовательные стандарты посредством организации неяпонских факультетов.

В прошлом году правительство начало государственную образовательную Программу развития карьеры для иностранных студентов из Азии. В рамках этой программы университеты и участвующие компании предлагали специализированные лекции, которые отвечали потребностям корпораций и включали в себя практическое обучение в компаниях. Студенты, прошедшие данный курс лекций, как правило, принимались на работу компаниями-участницами.

Другой важной частью мер японского правительства является содействие обучению японскому языку за границей и централизация международных контактов для тех, кто хотел бы учиться в Японии.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 6.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100