Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: В чём истинная радость быть человеком

2nd July 2012

Калейдоскоп сердца: В чём истинная радость быть человеком

В разделе Разное | | Ключевые слова: ,

Каждый год мои новые студенты не представляются перед всеми, а отвечают на вопрос, в кого бы они хотели превратиться, будь у них такая возможность, и почему. Последние несколько лет первые места занимают «кошка» и «птица», мол, они «свободны», «независимы» и т.п..

Значит ли это, что современные студенты не чувствуют себя свободными? Также студенты часто выбирали таких «живых созданий» как «большие деревья» и «рыбы». Кроме того, в этом году многие предпочли такие явления природы как «ветер», «небо» и «облака». В таких случаях в качестве аргументов приводились «свобода» и «спокойствие».

Однако, когда я начинаю поддразнивать студентов, говоря, что мы не знаем, как ощущает себя небо, они выглядят слегка озадаченными. Тем не менее, после моих комментариев никто не решил сменить желаемый объект, напротив, они только начали убеждать меня, что «здорово ни о чём не думать и ничего не чувствовать».

Значит ли это, что если бы человеку не нужно было куда-то спешить и бороться за жизнь, ему и чувства бы были ни к чему?

Нынешнюю молодёжь наряду с другими эпитетами часто называют «неторопливым» поколением. Однако, если они будут торопиться — как в плане времени, так и в плане душевного состояния — всё будет куда хуже.

Как и мои студенты, некоторые из моих пациентов время от времени говорят что-то подобное. «Я хочу всё бросить», «Я хочу начать всё с нуля. Я просто не хочу ни о чём думать» и т. п. Однако, никто не гарантирует, что подобные изменения приведут к лёгкой, беспроблемной жизни. Возможно, если бы те студенты, кто хотел стать птицей или облаком, действительно бы исполнили свои желания, вполне могло статься так, что они бы об этом пожалели.

Я изо всех сил стараюсь убедить тех, кто считает, что лучше было бы стать кем-то ещё, что не нужно задумываться о таких вещах, а нужно радоваться той жизни, что у них есть.

Человек отличается от всех других живых существ своей способностью к самосознанию. Именно по этой причине мы всю жизнь сравниваем себя с другими и тревожимся по тому или иному поводу. Хотя всё это довольно сложно, но разве не в этом состоит истинное удовольствие быть человеком?

Быть кошкой было бы здорово, но быть человеком — тоже неплохо. Но мне приходится буквально из кожи вон лезть, чтобы растолковать это моим студентам.

Статья на английском: Mainichi Japan, 1.07.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.07.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100