Новости из Японии

В чём секрет сверхдолголетия?

9th June 2012

В чём секрет сверхдолголетия?

В разделе Наука | | Ключевые слова:

Группа исследователей считает, что всё дело в генах.

В попытке выявить секрет долголетия группа учёных под руководством профессора университета Кэйо Нобуёси Хиросэ (Nobuyoshi Hirose) начала исследование генома 50 сверхдолгожителей — тех, кто дожил до 110 лет или больше.

У перешагнувших порог столетия, как известно, ниже вероятность развития таких заболеваний как диабет, атеросклероз и рак. Учёные надеются выявить общее в их генах, что-то, что могло бы поспособствовать лечению и профилактике этих заболеваний.

Долгожителей становится всё больше. По состоянию на 2011 год, по оценкам министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в стране насчитывалось 47756 человек, перешагнувших 100-летний рубеж.

Тем не менее, число тех, кому исполнилось 110 лет или больше, по-прежнему сравнительно невелико. По данным переписи 2010 года, таковых насчитывалось всего 78 человек.

Медэскперты считают, что продолжительность жизни человека на 20-30% определяется индивидуальными генетическими факторами.

Однонуклеотидный полиморфизм (SNP, «снип») — отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Последние исследования, в ходе которых сравнивались снипы долгожителей в возрасте от 100 лет и старше, не выявили генов, способных существенно влиять на продолжительность жизни.

По этой причине эксперты считают, что причиной сверхдолголетия могут быть крайне редкие генетические вариации, встречающиеся раз на миллион и, возможно, включающие два или более генов.

Для своих исследований учёные из Национального института генетики, отобрали образцы крови 50 человек, проживших минимум 110 лет. Они надеются выявить то общее в генах сверхдолгожителей, которое упустили другие исследователи, ранее изучавшие этот вопрос. Такие генетические маркеры включают в себя редкие вариации, дефекты и повторы в последовательности ДНК, а также изменения в порядке генов.

Команда также планирует сопоставить ДНК сверхдолгожителей с ДНК больных раком и диабетом с целью выявить причины этих заболеваний.

В прошлом году эта группа исследователей успешно вывела индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC), используя образцы крови сверхдолгожителей. Используя эти клетки, учёные планируют вырастить кровеносные сосуды и сердечную мышцу и продолжить исследование на них.

«Мы планируем раскрыть секрет здорового долголетия, исследуя геном [50 сверхдолгожителей] и iPSC», – заявил Хиросэ.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 10.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100