Новости из Японии

На появление веснушек у японцев могут влиять древние гены

17th November 2011

На появление веснушек у японцев могут влиять древние гены

В разделе Наука |

Одна косметическая компания в настоящее время проводит исследование, могут ли гены древних влиять на склонность современных японцев к появлению веснушек и старческих пятен.

Суть исследования МотокавыТомонори Мотокава (Tomonori Motokawa, 37 лет), ведущий исследователь «Pola Orbis Holdings Inc.», в сотрудничестве с Национальным музеем природы и науки изучает гены MC1R, контролирующие выработку меланина. Учёный предполагает наличие двух разных групп этих генов, одна из которых как раз связана с появлением старческих пятен.

По версии Мотокавы, одна группа генов была унаследована от дзёмонцев, живших на островах ещё 15 тыс. лет назад (в т.н. «эпоху верёвочного узора»), а вторая – от яёйцев, появившихся на архипелаге в III-IV вв. до н.э. Считается, что культуру эпохи Яёй принесли с собой переселенцы с Корейского полуострова.

Мотокава считает, что, возможно, дзёмонцы стали источником генетической группы, обуславливающей предрасположенность к веснушкам, тогда как переселенцы принесли гены с более низкой предрасположенностью.

Он выделил эти две генетические группы, изучив образцы, взятые у 251 человека, и обнаружил, что в одной группе предрасположенность к появлению возрастных пятен выше. Теперь исследователю необходимо доказать связь с предками современных японцев, для чего Мотокава обратился за помощью в Национальный музей природы и науки, который согласился предоставить образцы ДНК из останков эпохи Дзёмон. Кроме того, Мотокава также намерен изучить ДНК из останков эпохи Яёй.

«Я считаю, скорее всего, моя гипотеза подтвердится», – утверждает он.

«Если исследование Мотокавы поможет точнее определить распределение генов по регионам с учётом временного фактора, мы сможем более полно представить происхождение японцев», – заявил Кэнъити Синода (Kenichi Shinoda), глава группы музея по истории человечества и эксперт в области исследований ДНК из человеческих костей.

«Pola Orbis Holdings Inc.» предполагает использовать результаты исследования в качестве основы для проведения тестов в магазинах на предмет склонности кожи клиентов к появлению возрастных пятен.

Статья на английском: Akihiro Nishiyama для The Asahi Shimbun, 16.11.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100