Новости из Японии

«Индекс лучшей жизни»: Япония на 21-м месте

24th May 2012

«Индекс лучшей жизни»: Япония на 21-м месте

В разделе Жизнь в Японии | | Ключевые слова:

В последнем рейтинге по качеству жизни, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Япония заняла 21-е место из 36-ти.

По сравнению с результатами прошлого года позиция Японии в рейтинге «Индекс лучшей жизни» («Your Better Life Index») упала на два пункта, что связано с малым количеством баллов в таких областях, как баланс между работой и личной жизнью и удовлетворённость жителей страны своей жизнью.

В ходе составления рейтинга учитываются 11 параметров: общество, работа, образование, удовлетворение жизнью, жильё и т. п.. В рейтинг этого года были включены 34 страны-участницы ОЭСР, а также Россия и Бразилия.

Исследование базируется на концепции, согласно которой макроэкономические показатели — например, ВВП — вовсе необязательно отражают общественное восприятие качества жизни.

По соотношению рабочего и свободного времени Япония оказалась на 34-м месте, поскольку многие в стране работают более 50 часов в неделю, делая лишь небольшие перерывы на приём пищи, сон и отдых.

По степени удовлетворённости жизнью Япония оказалась на 27-м месте.

70% опрошенных японцев отметили, что у них за день происходит больше положительных событий (ощущение отдыха, гордость за выполненную работу, радость), чем отрицательных (боль, беспокойство, печаль и скука). Средний показатель по странам ОЭСР — 72%.

Между тем, в сфере безопасности Япония второй год подряд набрала наибольшее количество баллов, а в области образования заняла второе место, благодаря высокому уровню грамотности и академическим достижениям граждан.

В «общем зачёте» второй год подряд первое место занимает Австралия, затем идут Норвегия и США.

Статья на английском: Kyodo News, 24.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100