Новости из Японии

В Японии открыли самый большой общественный туалет в мире

17th May 2012

В Японии открыли самый большой общественный туалет в мире

В разделе Разное |

В г. Итихара, к востоку от Токио, в апреле этого года открылся крупнейший в мире общественный туалет, одна-единственная кабинка которого находится в саду площадью более 200 кв. метров.

«Туалет с видом» в г. Итихара

Япония широко славится своими туалетами — здесь даже выпустили путеводитель по лучшим туалетам Токио — но последняя новинка выводит местные удобства на качественно новый уровень.

Итак, в апреле в ничем в общем-то более не примечательном г. Итихара (Ichihara) открылся общественный туалет, претендующий на лавры самого крупного в мире. Удобно расположенный неподалёку от станции Итабу (Itabu) туалет представляет собой одну-единственную кабинку из стекла, декорированную изысканной занавесью цвета слоновой кости. Фоновый шум (Прим. пер.: что, по идее, должны высоко оценить стеснительные дамы :) ) создают проезжающие поезда линии Коминато (Kominato).

В кабинке также есть раковина, подведено освещение, а вокруг неё простирается сад с вишнёвыми, сливовыми и персиковыми деревьями, а также рассаженными в горшки цветами, включая клевер.

От любопытных зевак посетителей туалета скрывает почти двухметровый забор, окрашенный в белый цвет.

Дизайнером туалета выступил архитектор Со Фудзимото (Sou Fujimoto), привлекший внимание всего мира своим проектом башни под названием «Оазис XXI-го века», которую планируется возвести в Тайване.

Проект туалета — такой же оазис, предназначенный не только для мужчин, но и для женщин.

Стоимость «Туалета с видом» составила целых 10 млн. иен — эта сумма быстро вызвала шквал критики за пустую трату денег налогоплательщиков, особенно в то время, когда жителей страны просят затянуть пояса. Однако представитель властей Итихары заверил репортёра «NHK», что город надеется вернуть потраченные деньги, превратив туалет в достопримечательность для туристов.

Статья на английском: Julian Ryall для The Telegraph, 15.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100