Новости из Японии

Нода может встретиться с Обамой в мае

4th April 2012

Нода может встретиться с Обамой в мае

В разделе Политика |

Как сообщил во вторник министр иностранных дел Коитиро Гэмба (Koichiro Genba), в ходе Золотой недели в мае ожидается визит премьер-министра Ёсихико Нода (Yoshihiko Noda) в США, где он встретится с президентом Бараком Обамой.

«Полагаю, премьер-министр отправится в США ещё до саммита «Группы восьми» [18-19 мая]», – заявил Гэмба на заседании бюджетного комитета верхней палаты.

Саммит пройдёт в Кэмп-Дэвиде (Прим. пер.: загородная резиденция президентов США), штат Мэриленд.

Нода, ставший премьер-министром в сентябре прошлого года, надеялся посетить Вашингтон для переговоров с Обамой до начала текущей сессии парламента в январе. С тех пор, как Демократическая партия Японии (ДПЯ) пришла к власти в сентябре 2009 г., лидеры двух стран в Вашингтоне ещё официально не встречались.

Последний раз на официальной встрече лидеров двух стран в Вашингтоне присутствовал Таро Асо (Taro Aso) в феврале 2009 г., ставший первым иностранным лидером, приглашённым в Белый дом после инаугурации Обамы.

Статья на английском: Kyodo News, 4.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.04.2012http://leit.ru/modules.php?name=Pages

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100