Новости из Японии

Городу Ога на постоянную работу требуются черти

26th March 2012

Городу Ога на постоянную работу требуются черти

В разделе Разное | | Ключевые слова:

В рамках развития туризма после прошлогодней катастрофы власти г. Ога намерены нанять на работу троицу «чертей». Однако претенденты должны иметь водительские права и владеть компьютером хотя бы на базовом уровне.

Черти-намахагэВласти г. Ога, расположенного в 450 км к северу от Токио, намерены выплачивать 275 тыс. иен тем, кто пожелает вырядиться как черти-намахагэ и в таком виде передвигаться по городу.

По традиции, в канун Нового года молодые люди надевали устрашающие маски «под намахагэ» и ходили по домам, вооружившись мясницкими ножами и угрожающе рыча: «Кто тут плохо себя ведёт? Кто бездельник?».

Ранее в ходе тех или иных мероприятий чиновники от туризма и их друзья периодически сами облачались в соломенные накидки и надевали рогатые маски. Однако, теперь подобное считается недостаточным, особенно в свете того, что намахагэ должны предоставить отчёты после мероприятия.

После мартовской катастрофы прошлого года городские власти рассматривают намахагэ в качестве приманки для туристов и намерены нанять трёх человек на полную ставку.

«До сих пор нам приходилось справляться своими силами», – поделился Ютака Сато (Yutaka Sato), представитель управления по туризму г. Ога. – «Но если мы действительно хотим развить у себя туризм, необходимо «назначить» намахагэ официальными лицами города».

Статья на английском: Kyodo News, 26.03.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100