Новости из Японии

Власти острова Якусима стремятся к равновесию между туризмом и защитой окружающей среды

5th February 2012

Власти острова Якусима стремятся к равновесию между туризмом и защитой окружающей среды

В разделе Туризм |

Остров Якусима (Yakushima) префектуры Кагосима в 1993 году стал первым природным объектом Японии, занесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с горным заповедником Сираками (Shirakami) на северо-востоке страны.

Известный обилием кедров и горячих источников, Якусима на протяжении последних восемнадцати лет переживает всплеск туризма. Но наплыв приезжих ухудшил экологическую ситуацию на острове, и местные власти ищут способы совместить туризм с защитой окружающей среды.

Дзёмон Суги (Jomon Sugi) – старейший и крупнейший кедр на острове, высота которого составляет 25,3 м, а окружность в самой широкой точке достигает 16 м. Он расположен на высочайшей точке региона Кюсю – горе Мияноура (Miyanoura), высота которой 1396 м. В 2010 году девяносто тысяч человек посетили знаменитый кедр, в три раза больше, чем в 2000 году. В течение сорока дней в году – весеннюю Золотую неделю и летние выходные – количество посетителей достигает пятисот человек в день.

56-летний Акио Манацу (Akio Manatsu), более двадцати лет работающий гидом на острове, рассказал, что когда число приезжих достигает тысячи человек, территория вокруг Дзёмон Суги напоминает многолюдные городские улицы: «Из-за наплыва туристов атмосфера девственного леса может быть разрушена».

Члены комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО посетили остров в 1997 году и обратили внимание на то, что корни кедра были обнажены сильнее, чем четыре года назад.

Реагируя на замечания членов комитета, местные власти по дороге к Дзёмон Суги установили деревянные переходы, а также оборудовали смотровую площадку в 12 м от дерева, чтобы люди не топтали корни. Однако земля под ступеньками часто продавливается, также остается серьезной проблемой нехватка туалетов.

Хидэкадзу Цукада (Hidekazu Tsukada), возглавляющий местное подразделение по экологической политике, возражает против предполагаемого расширения пешеходных дорожек, утверждая, что ценность Якусимы как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО упадет из-за обилия построек. «Количество приезжих вырастет еще больше, если расширить дорожки», – считает он.

Муниципальные власти Якусимы хотят ограничить количество приезжих до 420-ти в день.

В июне 2010 года городские власти предложили муниципальному собранию законопроект, согласно которому для посещения Дзёмон Суги необходимо предварительное разрешение и плата за вход 400 иен. Проект натолкнулся на сопротивление со стороны туристической индустрии, обеспокоенной перспективой снижения притока туристов на остров, и не был принят. Мэр Якусимы собирался предложить исправленный проект муниципальному собранию, но не успел, проиграв выборы в октябре 2010 года.

Хироси Онодэра (Hiroshi Onodera), профессор экологии в государственном университете Кагосимы, призвал к продолжению обсуждения перспектив острова. Если местным властям удастся перераспределить поток туристов с «горячих» сезонов, это пойдет на пользу также и экономике острова, считает Онодэра, ранее работавший в Министерстве окружающей среды.

Статья на английском: Kyodo News, 1.01.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100