Новости из Японии

Руководитель «Shiseido» борется за равенство полов в Японии

6th December 2011

Руководитель «Shiseido» борется за равенство полов в Японии

В разделе Общество, Работа |

Осенью 2003 г. «Shiseido» открыла детские сады при своих отделениях в Токио. Два года спустя компания ввела краткосрочные отпуска по уходу за ребёнком и оплачиваемые отпуска по уходу за заболевшими детьми.

В 2006 была запущена программа «Kangaroo Staff», по которой служащие с неполным рабочим днем замещали консультантов по косметике, нуждающихся во времени для присмотра за детьми.

Теперь Ивата гордится новыми устоями «Shiseido».

Теперь практически ни одна женщина уже не бросает работу после родов. Они уходят в декрет и затем возвращаются, поначалу сокращая рабочие часы. За последний год процент женщин-менеджеров возрос до 20%. Но и это еще не предел.

«Наша цель не просто добиться их возращения», – делится Ивата,- «Мы хотим, чтобы они продвигались по карьерной лестнице, невзирая на пол. Мы хотим видеть больше женщин среди менеджеров и руководителей».

Для того чтобы осуществить это, «Shiseido» понадобятся более радикальные изменения в корпоративной культуре. Как и во многих других компаниях, для продвижения вверх работникам приходится годами работать сверхурочно и полагаться в большей степени на трудовой стаж.

«Если стиль работы мужчин является стандартом, тогда женщины, особенно с детьми, всегда будут вторым сортом», – говорит Ивата, – «Поэтому мы должны менять то, как работают мужчины».

Так что «Shiseido» сокращает сверхурочные часы и поощряет мужчин брать отпуска по отцовству. Компания также предполагает изменить систему оценки, чрезмерно сконцентрированную на производительности.

К 2013 году компания надеется, что женщины составят 30% их менеджеров.

«Я твердо верю, что всё идет в нужном направлении», – подытожила Ивата, – «Мне бы очень хотелось, чтобы изменения происходили чуточку быстрее, ведь в Японии на это требуется очень много времени».

Статья на английском: Tomoko Hosaka, 28.11.2011
Перевод на русский: Айнур Абдрахманова для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.12.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100