Новости из Японии

Почему увеличивается число японок в возрасте 20-30 лет, страдающих алкоголизмом?

3rd December 2011

Почему увеличивается число японок в возрасте 20-30 лет, страдающих алкоголизмом?

В разделе Японцы |

«Я не пропускала ни дня. Если в доме нечего было выпить, я употребляла кулинарное сакэ».

Алкоголизм – это старая, давно знакомая проблема, но говорящей всего 27 лет. Это символ того, что журнал «Shukan Josei» (в номере от 22 ноября) назвал новой пугающей тенденцией. По его данным, все большее число страдающих алкоголизмом – молодые женщины.

Причины частично физиологические, частично социальные, частично психологические. Цифры говорят сами за себя. В 2008 году Министерство здравоохранения опубликовало статистику, показывающую, что число женщин, употребляющих алкоголь (не обязательно злоупотребляющих им), за последние 40 лет выросло четырехкратно. Сегодня среди людей, едва перешагнувших двадцатилетний рубеж, доля употребляющих алкоголь женщин выше, чем мужчин – 90,4 % против 83,5%.

Как утверждает «Shukan Josei», бары-идзакая изобилуют вечеринками «только для женщин». Знаменитостей женского пола привлекают к рекламе алкогольных напитков. Конечно, нет ничего плохого в том, что женщины весело проводят время – или все же есть? Как рассказал журналу специализирующийся на лечении алкоголизма доктор Акиёси Сайто (Akiyoshi Saito), печень женщины слабее мужской: «Мужчина, выпивающий три большие бутылки пива каждый день, может стать алкоголиком за 15 лет. В тех же условиях у женщины есть все шансы стать алкоголиком через семь-восемь лет. Женский алкоголизм часто развивается на фоне сложных жизненных ситуаций – расставания с молодым человеком, развода, ухудшения в личных отношениях».

Вышеупомянутая пожелавшая остаться неизвестной женщина потеряла своего питомца – собаку. В 18 лет она переехала из глубинки в столицу и поступила в один из университетов Токио, тогда же родители убедили ее завести собаку. Первое время она заботилась о своём питомце, но вскоре погрузилась в студенческую жизнь – друзья, вечеринки – и почти забыла о его существовании. Вернувшись однажды ночью, она нашла его мертвым. Это была не просто тоска, ее мучило чувство вины, ведь в некотором смысле она забросила свою собаку, что привело её к смерти. Выпивая, она чувствовала себя лучше – сначала одну порцию пива, потом две и так далее.

Она окончила университет и устроилась на работу, но вскоре обнаружила, что не может общаться с людьми без алкоголя, и пила в туалете компании, надеясь, что запах не выдаст ее. Память начала играть с ней злые шутки. Она заставляла клиентов ждать, и ее не повышали в должности. Опасаясь скорого увольнения, она оставила работу. А в один прекрасный день, проснувшись в больнице, не помнила, как оказалась там. По словам персонала, ее доставили после дебоша в поезде.

Это было два года назад. Пройдя курс лечения, она больше не пьет, ослепляющая головная боль и навязчивый страх остались в прошлом. Но ее будущее по-прежнему туманно.

Это жестокий мир неистовых развлечений и глубокой боли. Алкоголь решает одни проблемы, но вызывает другие. Если доктор Сайто прав, то, хотя это несправедливо, женщинам следует быть особенно осторожными в употреблении спиртного.

Статья на английском: Shukan Josei, 21.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100