Новости из Японии

Япония введёт новую систему регистрации иностранцев

25th January 2008

Япония введёт новую систему регистрации иностранцев

В разделе Общество |

Министерство внутренних дел и коммуникаций и Министерство юстиции приняли решение об отмене закона, согласно которому иностранцы должны были регистрироваться по месту жительства, и о принятии новой системы регистрации иностранцев – подобно той, что существует для японской части населения.

Будет прекращена регистрация иностранцев на местах с обязательным взятием отпечатков пальцев, а также будут отменены свидетельства о регистрации постоянных жителей со специальным статусом, таких к примеру, как выходцы из Северной и Южной Кореи, проживающие в Японии. При этом ещё не решено, будут ли им выдаваться новые сертификаты.

Оба министерства планируют создать основу плана для новой системы к концу марта и представить соответствующие законопроекты в Парламент на сессию в следующем году.

Представители министерства заявили, что свидетельства о регистрации, которые выдаются местными органами власти и которые иностранцы обязаны всегда носить с собой, будут упразднены, а иностранцам со средним или длительным сроком проживания в стране будут выданы карточки с их именем, адресом и фотографией. Карточки будут выдаваться в аэропортах и местных отделениях иммиграционной службы. Местные органы власти, которым будет предъявлена такая карточка, будут регистрировать соответствующую информацию о новых жителях.

В настоящее время регистрация каждого не-японца проводится отдельно, а новая система позволит делать это централизованно. Таким образом будет своевременно отражаться информация об изменении адреса, новых рождениях или смертях, а также другие детали. Должностные лица сообщают, что новая система регистрации не позволит людям выпасть из, к примеру, систем национального медицинского страхования или системы защиты детей.

Наиболее важной чертой новой системы является то, что иностранцы, проживающие в Японии, смогут проще зарегистрироваться и получить статус «жителя» (Прим. пер.: думаю, что речь таки идёт об уменьшении бумажной волокиты, а не о том, что получить сам статус станет проще.), тем самым облегчая себе получение различного рода административных услуг.

Существует вероятность, что новые регистрационные карточки для иностранцев – «такие же, как и у японцев» – будут всё же немного отличаться. Хотя постоянные жители с особым статусом, проживающие в Японии, будут добавлены в реестр иностранцев, они будут освобождены от получения таких карточек. Из-за этого, вероятно, могут возникнуть прения по поводу необходимости создания новой, отдельной карты или удостоверения для таких жителей.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 25.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.01.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100