Новости из Японии

Осаридзава. Часть 1

21st October 2011

Осаридзава. Часть 1

Многие столетия всякие жадные гайдзины мечтали заполучить в свои загребущие ручки легендарное золото Японии, описанное еще Марко Поло. Но удалось это только немногим.

Осаридзава

Золото Осаридзавы.

Осаридзава – рудники в префектуре Акита, сейчас это место входит в юрисдикцию городка Кадзуно. Рудники эти были известны и функционировали в течение 1300 лет, сначала для добычи золота, а позже – меди. Были закрыты по причине нерентабельности только в 1978 году. Во время расцвета добывалось около 100 000 тонн медной руды ежемесячно.

Почитав про эти рудники в интернетах, страшно захотела посетить. Не знаю, зачем. Видимо, храмы и цветочки несколько приелись и захотелось более острых впечатлений. Потому поездка в Акиту представилась прежде всего как возможность полазить по старым сокровищницам. И я таки поехала.

Осаридзава

Как я туда добиралась – это отдельная история. Нет, там все цивильно и даже без особого риска застрять безвылазно (хотя мой муж считал иначе и потому очень переживал). Но далеко. Мягко говоря.

На верхнем снимке – вид на центральную площадку “развлекательного аттракциона”, которым в наше время являются древние рудники. Вот эта длинная труба в центре ведет к участку старых коридоров в скале, где можно побегать с лазерным ружьём, моча всяких монстров. Натуральные декорации к фильмам ужасов.

Осаридзава

А если повернуться спиной к тому комплексу, то виды откроются совсем другие.

Осаридзава

Остатки медеплавильного завода компании “Мицубиси”, которой принадлежали эти рудники последние сто лет своего существования. Впрочем, они и сейчас принадлежат той же компании, но в другом качестве.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100