Новости из Японии

Осаридзава. Часть 1

21st October 2011

Осаридзава. Часть 1

Осаридзава

Очередная развилка с перекрытыми боковыми ходами. И сверху не разглядеть что. Тут я, кажется, первый раз осознала, что в этом подземелье я одна. Совсем. Я никого не догоняла по ходу дела, никто не обгонял меня. Я не слышала ничьих голосов или шагов. Только звук капающей воды. Вы себе это представили? Семь сотен километров ходов в горе вокруг меня – и ни души. Живой.

Осаридзава

Вот что там, а?!

Осаридзава

Решетки какие-то… От кого?!

Тысячу с лишним лет в этих ходах ковырялись люди. Отгрызая от скал по кусочку. Хорошо, где скалы твердые настолько, что подгрызенная стена не падала. Но ведь бывали и обвалы… Немедленно вспомнились прочитанные слухи о пленных американцах, отбывавших свой срок в этих катакомбах. О том, сколько вообще людей погибло тут за тысячу лет.

Мне начало казаться, что из темных ходов на меня недобро глядят духи всех, кто остался в этих камнях навсегда. Ходят тут всякие… Вспышкой сверкают. Нос везде суют. Покой нарушают. Я прислушивалась так, что у меня явно уши сдвинулись к темечку. Не помню уже, было ли мне холодно. Не до того. Кажется, кашляни там кто у меня за плечом, я бы умерла на месте.

Осаридзава

Дружелюбный коридорчик в огоньках. Уже пришла наконец?

Осаридзава

Ага, ещё чего. Все еще только начинается. А теперь догадайтесь: куда я повернула на этой развилке.

Продолжение: Осаридзава. Часть 2

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 21.10.2011

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100