Новости из Японии

Токийский университет отказался от идеи начинать учебный год осенью

23rd June 2013

Токийский университет отказался от идеи начинать учебный год осенью

В разделе Образование |

Руководство Токийского университета (Тодай) в среду объявило, что отказалось от идеи начинать учебный год осенью и вместо этого планирует, начиная с 2015 года, разделить учебный год на четыре семестра по два месяца каждый. В настоящее время учебный год в университете состоит из двух семестров.

Прошлогоднее заявление о переносе начала учебного года на сентябрь было попыткой привести японский учебный год к единому знаменателю с учебными годами зарубежных вузов и выпестовать поколение глобально ориентированных выпускников. Ввести изменения предполагалось в четырёхлетний срок.

Как передаёт “Fuji TV”, после заседания ректоров национальных университетов, которое состоялось в среду, перед журналистами выступил ректор Тодая Дзюнъити Хамада (Junichi Hamada), который отметил значительное количество барьеров, стоящих на пути желаемых изменений, и добавил, что переноса учебного года только в одном вузе недостаточно, требуется системный подход.

В качестве примеров таких барьеров Хамада указал на существующие программы занятости и экзамены на госслужбу, а также в области юриспруденции и медицины ориентированы на выпускников, оканчивающих вузы в марте.

Предполагалось, что перенос начала учебного года на осень позволит привлечь иностранных студентов, которые для зарубежных вузов представляют собой весьма прибыльный источник дохода.

Примерно в 70% школ и университетов мира учебный год начинается в сентябре-октябре, тогда как в Японии учебный и финансовый год начинаются в апреле.

Японская система образования рассматривается как один из факторов, ограничивающих международные обмены студентов и преподавателей. Из 14 тыс. студентов Токийского универститета лишь 1,9% – из-за рубежа, тогда как, к примеру, в Гарварде (США) количество иностранных студентов доходит до 10%.

По словам Хамады, деление учебного года на четыре семестра позволит студентам из-за рубежа начать учиться в Тодае со второго семестра в сентябре, а японские студенты смогут использовать летние каникулы в июне-августе для обучения за рубежом.

Университет Васэда также надеется привлечь перспективных студентов из-за рубежа, введя в своих стенах “обучение по четвертям” в качестве альтернативы существующей посеместровой системе.

Статья на английском: Kyodo News, 20.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100