Новости из Японии

Учебные пособия в манга-стиле привлекают японских учащихся

15th March 2009

Учебные пособия в манга-стиле привлекают японских учащихся

В разделе Образование |

Учебные пособия с изображениями миленьких девчушек в манга-стиле, объясняющие основные предметы, такие как физика, химия и математика, неплохо продаются, порождая надежды среди педагогов, что молодёжь перестанет отворачиваться от науки.

Учебные пособия, украшенные иллюстрацией в манга-стиле

[Учебные пособия, украшенные иллюстрацией в манга-стиле, на полках главного магазина сети «Марудзэн». Маруноути, Токио.]

Однако сомнения насчёт того, помогут ли в действительности эти книги молодым проникнуться и заинтересоваться их содержимым, всё же существуют.

На третьем этаже главного магазина сети книжных «Марудзэн» («Maruzen») в токийском районе Маруноути (Marunouchi) представлены книги по таким сложным темам физики как свойства нейтрино и принципы квантовой механики. Посетителей же заманивают в раздел яркие обложки книг с большими иллюстрациями привлекательных девушек.

Издательство «PHP Interface», известное своими деловыми книгами, опубликовало в октябре учебное пособие под названием «Периодическая система: Изучение основ химии через моэ» («Gensoshuki: Moete Oboeru Kagaku no Kihon»). В пособии привлекательные девушки, нарисованные в манга-стиле, представляют каждый из 118 химических элементов.

Компания уже опубликовала 11 подобных пособий, продажи которых в общей сложности составляют 35 тыс. копий по состоянию на сегодняшний день. Главным редактором «Gensoshuki» была Миюки Мицуда (Miyuki Mitsuda), работающая на полставки преподавателем в Технологическом институте Мусаси. Она сказала, что попросила иллюстраторов попытаться помочь читателям понять свойства элементов, просто взглянув на рисунки.

Акихито Хамада (Akihito Hamada, 47 лет), преподающий в одной из школ Коти, заявил, что у него всегда есть экземпляр пособия в классе. Рисунки в манга-стиле используются в обучающих пособиях на протяжении уже многих лет, а по словам Хамады наибольшей популярностью симпатичные рисунки пользуются у девочек, учащихся в средних школах.

Изданная «PHP Interface» в прошлом месяце манга, объясняющая принципы квантовой механики, уже разошлась 45 тыс. экземпляров.

Хироси Мацуи (Hiroshi Matsui, 74 года), преподаватель химии в одном из ПТУ в префектуре Хиросима, говорит, что, по его мнению, подобные книги привлекают детей возможностью прочувствовать науку, чего нельзя сказать об учебниках, сосредоточенных на вступительных экзаменах.

Издательство «Ohmsha Ltd.», специализирующееся на научно-технических книгах, выпустило в своей серии «Понимание через мангу» («Manga de Wakaru Shirizu») около 20 книг, охватывающих такие темы как исчисление или анализ Фурье (гармонический анализ). Книги этой серии оформлены крупными иллюстрациями с изображениями девушек в костюмах горничных или других, типичных для манги образах. Наиболее популярной книгой серии является пособие по статистике: по сообщению «Марудзэн», в магазине продаётся в два раза больше экземпляров этой книги, чем какого-либо другого пособия.

По слова 32-летней Мио Мураямы (Mio Murayama), работающей продавщицей в магазине «Марудзэн» в Маруноути, продавать книги помогают не только рисунки красивых девушек.

«Некоторые пособия практически не продаются», – говорит Мураяма. – «Это потому, что в них нет содержания за красивыми картинками».

Однако Акито Арима (Akito Arima, 78 лет), бывший министр образования и председатель Японского научного фонда, полностью не убеждён в полезности таких книг: «Если [пособия] используются для получения научных понятий людьми, незнакомыми с наукой, то я только за использование таких книг. Но те люди, которые действительно хотят учиться, должны затем попробовать специализированную литературу».

Статья на английском: Mainichi Japan, 14.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100