Новости из Японии

Прогноз развития японской культуры в Японии и за рубежом на 2008 год, или Немного о готик-лолитах и Годзилле

10th January 2008

Прогноз развития японской культуры в Японии и за рубежом на 2008 год, или Немного о готик-лолитах и Годзилле

В разделе Жизнь в Японии |

Вместо того, чтобы взять у японского оригинала только название, «Speed Racer» даёт вcе основания считать, что фильм будет точно копировать внешний вид и стиль классического аниме-сериала, дебютировавшего в 1967 году («Прим. пер.: наши отаку, наверное, уже догадались, что речь идёт о т.н. «Гонщике Спиди» – именно под этим названием, пройдя западное горнило, аниме вышло на наши телеэкраны :) »).

Даже если фильм окажется никчёмным, он всё равно будет объявлен, как адаптация классического аниме – равно как и «Dragonball», который также должен выйти этим летом. Застревание в прошлом – не слишком хорошо для творческого будущего аниме, но гонки по переулкам памяти могут подобрать несколько поклонников на этом пути.

Быстро худеющий отаку

Тосио Окада (Toshio Okada) известен как «Ota-King» («Король отаку») и для этого есть все основания. Он написал сценарий для «Gunbuster» и помог продвижению аниме и манги, ведя курсы Отакулогии в Токийском университете.

Согласно характерному стереотипу касательно отаку, он был грузен и его физическая форма оставляет желать лучшего. В 2007 году Окада хвастался новой стройной фигурой перед японскими СМИ и удивил всех бестселлером «Не думайте, что вы толсты навсегда», который является хроникой его более, чем годовой диеты, во время которой ему удалось сбросить вес со 110 кг до 68 кг. В чём секрет? Он записывал всё, что съел, да. Даже Супер-мега-биг-мак.
Будут ли отаку следовать примеру своего монарха в 2008 году? Возможно, будут – если появятся велосипеды, оборудованные экранами, на которых будут крутить аниме.

Японская НФ: новые японские ужасы

Для большинства японская научная фантастика заключается в аниме и манге. В конце концов, работы от «Astro Boy» до «Ghost in the Shell» полны размышлений о будущем и взаимодействий между человеком и машиной. Но японская научно-фантастическая литература – ну, знаете, такая..без картинок! – медленно возвращается, правда, на иностранной почве.

Недавние антологии, например, «Speculative Japan: Outstanding Tales of Japanese Science and Fantasy» и «Robot Ghosts and Wired Dreams», показывающие богатые традиции японских рассказов, которые могли бы сделать из почти любого голливудского продюсера крупную шишку, возьмись он их экранизировать.

Годзилла атакует!

Гигантский радиоактивный и огнедышащий монстр появляется из Токийского залива и только первоклассная команда девушек-идору («idoru» – искаж. «idol», «идол»), обладающих ментальной супер-силой на боевом космическом корабле сможет остановить разрушение Акихабары…

Ну, могу я помечтать или не могу?

Патрик Масиас (Patrick Macias), главный редактор журнала «Otaku USA» и автор «Японская школьница из ада: Путеводитель по токийской молодёжной культуре»

Источник
Автор: Patrick Macias для The Japan Times, 10.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.01.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100