Новости из Японии

Дома с доктором Накамацу, или Самый эксцентричный изобретатель Японии

9th January 2008

Дома с доктором Накамацу, или Самый эксцентричный изобретатель Японии

В разделе Жизнь в Японии |

Рассуждения касательно фотографий можно найти в «Rebody», одной из дюжины книг, в которых Накамац даёт подробную информацию о том, как прожить здоровой жизнью до – по его прогнозам – лет 144. «Я обнаружил, что мы слишком много едим – именно это и делает нашу жизнь короткой».

Дома с доктором Накамацу, или Самый эксцентричный изобретатель Японии

[«Стена славы», или История создания дискеты.]

Он пришёл к выводу, что один приём пищи в день идеален и что еда должна содержать как можно меньше жира и не превышать 700 калорий. Что касается питья, то следует избегать кофе, т.к. это вредно для мозга. Количество часов для сна должно быть сокращено до 6 часов, а также Накамац поощряет употребление «Rebody 55» (всего 10 тыс. йен за пять бутылок) – диетическая добавка собственного изобретения, состоящая из 55 зерновых и других элементов и идеальная для добавления в суп или злаки.

В библиотеке доктора Накамаца, на входной двери которой написана особым шрифтом – какой встречается на его продуктах – буква «Н», похожая на росчерк молнии (Прим. пер.: понятно, что речь идёт о латинской «N»). Именно здесь можно найти своеобразный музей славы Накамаца. Образец Летающих ботинок с пластиковыми креплениями для ног, чья слегка весенняя манера поведения приводит к минимальной нагрузке на организм во время работы; автомат для патинко, который автоматически загружает шарики и «Электрический стул д-ра Накамаца», 20 минут на котором приводят к улучшению зрения. Также в библиотеке можно обнаружить письма от высокопоставленных лиц и хвалебными отзывами из заграничных университетов. А фотография его первого изобретения, которое Накамац сделал в пятилетнем возрасте и которое включало в себя модификацию модели самолёта, находится снаружи.

Также представлена эволюция его наиболее признанной работы – дискеты. «Я учился на втором курсе в Токийском университете на Техническом факультете », – вспоминает он начало своих изысканий. – «Тогда я очень любил слушать Пятую симфонию Бетховена, но думал, что сочетание быстро вращающейся пластинки на 78 об/мин, мелких канавок и царапин на пластинке делает записанный звук неясным».

Далее в 1952 году Накамац запатентовал гибкий диск, как устройство для ношения и передачи данных, что привело в конечном счёте к серии лицензионных соглашений с корпорацией «IBM» в 1979 году. Хотя многие эксперты ставили под сомнение изобретение Накамаца в данном случае, сам изобретатель и корпорация не стали комментировать подробности своих договоров. Также Накамац отказывается разглашать свои доходы по данному изобретению, равно как и по всем другим, а также упорно утверждает, что именно он является отцом дискеты.

Тем не менее жизнь успешного изобретателя не всегда была гладкой. На вышеупомянутой пресс-конференции Накамац также представил «Зажим д-ра Накамаца» («Dr. Nakamats Grip», 7800 йен), который позволяет игроку в гольф более удобно уцепиться за рукоять клюшки и обеспечивает таким образом более эффективный контроль за мячом. Зажим был запатентован как часть короткой клюшки для гольфа в 1980, но недавно Накамац обнаружил, что зажим компании «Golf Pride», который теперь продаётся, нарушает его патент.

Хотя он говорит, что за час публичного выступления берёт свыше 1 млн. йен, Накамац утверждает, что деньги не являются для него движущей силой и что все они идут на поддержание исследовательских проектов. Фактически, в последнее время он сосредоточился на менее материальных вещах и думает о том, как ещё можно оказать положительное влияние на мир.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100