Новости из Японии

Фукуда перед лицом политически-бурного 2008 года

9th January 2008

Фукуда перед лицом политически-бурного 2008 года

В разделе Политика |

С другой стороны, Новая Комейто – партнёр ЛДП в правящей коалиции – неоднократно призывала к выборам в Нижнюю палату после саммита Большой Восьмёрки. После следующих выборов в Городское собрание Токио, которые стали главным приоритетом Новой Комейто среди местных выборов и запланированы на следующий год, все мысли партии склоняются к возможным осенним выборам в Нижнюю палату.

Вместе с тем, однако, нет никаких сообщений о том, какие внутренние политические события могут произойти к этому моменту. Некоторые аналитики говорят, что с пришествием осени, закрытием Олимпийских игр в Пекине и рядом откровенных обменов мнениями между партиями, политическая ситуация стабилизируется. Заседания Парламента, которые пройдут с января по июнь, вероятно будут несколько бурными из-за обсуждения госбюджета и связанного с ним законодательства, а также предложения правительства о продлении временного дополнительного налога на бензин.

Если политическая ситуация стабилизируется к осени, то Фукуда, как считают аналитики, может почувствовать, что настало время скрестить мечи с оппозицией. Однако, если осенние выборы в Нижнюю палату станут реальностью, то они, несомненно, станут сложной схваткой для ЛДП и её напарника, Новой Комейто, которые обе страдают от ослабления своего влияния в Нижней палате.

На последних выборах в Нижнюю палату в 2005 году тогдашний премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми привёл ЛДП и Новую Комейто к решительной победе. Тогда ЛДП получила 296 мест, а Новая Комейто – 31 место, что привело к ситуации, когда у правящей коалиции в руках оказалось выше двух третей мест Нижней палаты (всего их 480).

В ближайших выборах в Нижнюю палату всё внимание будет сосредоточено на том, как правящая коалиция сможет минимизировать свои потери в Нижней палате. Многие эксперты также согласны, что у ДПЯ мало шансов на превосходство в Нижней палате, несмотря на прошлогодний оглушительный успех на выборах в Верхнюю палату. Также следует принимать во внимание, что на выборах в Верхнюю палату у кандидатов уже нет возможности установить личный контакт с избирателями, как это можно устроить при выборах в Нижнюю палату.

В свете этой ситуации победа или поражение в Верхней палате могут зависеть от изменения общественного мнения, а участники Нижней палаты могут наладить более близкий контакт с электоратом, что даёт им преимущество над противниками.

Оппозиции таким образом будет очень сложно добиться превосходства в Нижней палате на предстоящих выборах, так что правящий лагерь сумеет удержать своё превосходство в Нижней палате, а это означает, что никаких сдвигов в национальной политической системе не предвидится, а ситуация ещё больше запутается. Как будут действовать отдельные члены Парламента и политические партии в таких условиях?

Если ДПЯ не сможет приобрести большинство мест в Нижней палате и займёт ещё меньшее количество мест, чем ЛДП в Верхней палате, то представители ДПЯ из Верхней палаты могут счесть целесообразным присоединение [представителей из Нижней палаты] к правящему лагерю. Если национальная политика не устаканится и после этих событий, то идея о создании великой коалиции ещё может возродиться.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100