Новости из Японии

Экономические перспективы Японии в 2008 году

8th January 2008

Экономические перспективы Японии в 2008 году

В разделе Бизнес и финансы |

Новый год привёл с собой новую волну потрясений на мировые рынки нефти, золота, а также валюты. Такие перевороты, кажется, предвещают бурный год, так каковы же перспективы японской экономики в 2008 году?

Экономика Японии по-прежнему расширяет свою пост-военную экспансию, хотя темпы значительно замедлились. Текущее расширение продолжалось шесть полных лет и закончится в конце этого месяца, а последние события на мировых рынках сформировали главные направления развития экономики Японии на 7-й и 8-й гг.

До настоящего времени поддержка развития происходила, в основном, из-за границы. Сильные экономические системы за границей вкупе со слабой Йеной вызвали устойчивый рост японского экспорта. Раздутие прибыли экспортёров и их крупные инвестиции в средства обслуживания и оборудование стали движущей силой подъёма страны.

Ветры, дующие из-за границы, теперь, впрочем, становятся менее благоприятными для японской экономики. Одним из отрицательных моментов, который начался в прошлом году, является шквал невыплат по кредитам США, который изрядно замутил воду в финансовых и валютных рынках по всему миру.

Насколько серьёзным будет этот удар по экономике США? Повредит ли он также экономическим системам таких быстрорастущих стран, как Китай и Индия? Неуверенность в будущем экономики растёт, а усиление йены по отношению к доллару начинает вносить свой вклад в прибыль экспортёров.

Также вместе с финансовыми рынками, пострадавшими от кредитного краха в США, на рынке нефти и других сырьевых рынках из-за спекуляций денежными потоками возросли цены – на сырую нефть, зерно и т.п. Быстрый рост цен на эти товары привёл к повышению цен на необходимые в быту продукты – тот же бензин или продукты питания. В дальнейшем цены будут только повышаться, что ставит под угрозу и так уже низкие потребительские расходы.

Очевидно, что экономический рост, бывший единственным двигателем положительных практических результатов, более нежизнеспособен. Сейчас вопрос состоит в том, станут ли издержки домашних хозяйств вторым двигателем для дальнейшего прогресса. Очевидно также, что экономика сейчас зависит от корпоративных прибылей, которые возникли в последние годы. Наибольшим амортизатором для роста в настоящее время является пересмотр строительного кодекса в пользу более жёстких требований безопасности.

Правовые изменения были внесены в ответ на скандал с участием фальсифицированных данных по безопасности зданий в случае землетрясений. Отставание строительных инспекций, созданных в соответствии с более жёсткими инспекционными требованиями, привело к резкому спаду в запусках новых строительств. Часть вины за эту ситуацию лежит в том, что правительство плохо ориентируется в проблеме. Однако, более строгие правила были необходимы с целью ослабления общественного недоверия к промышленности, поставившей прибыль на первое место перед безопасностью потребителей.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100