Новости из Японии

Жизнь в парке: на фоне ожидаемого сокращения энергоснабжения в Канто парки выглядят единственным убежищем от летней жары

18th July 2011

Жизнь в парке: на фоне ожидаемого сокращения энергоснабжения в Канто парки выглядят единственным убежищем от летней жары

В разделе Жизнь в Японии |

Для разнообразия и приобщения к культуре можно посетить Музей архитектуры Эдо-Токио на открытом воздухе, расположенный в западной части парка. Этот впечатляющий музей содержит 30 реконструированных зданий, относящихся к эпохе Мэйдзи (1868-1912), от сельских домиков до резиденции одного из бывших премьер-министров Такахаси Корэкиё (Takahashi Korekiyo, 1854-1936). В каждый дом можно войти и осмотреться.

6-7 августа в музее проводится фестиваль «Shitamachi Yu Suzumi» («Вечерняя прохлада в центре города»), который включает игры для детей, традиционные танцы, ярмарки. Посетителям, одетым в летнее кимоно «юката» («yukata»), предоставляется скидка при оплате за вход.

С другой стороны, по-своему привлекателен парк Ногава (Nogawa) в городе Тёфу (Chofu), полностью лишенный музеев, садов и даже больших игровых площадок. Парк разделен на две части трассой №246, но когда вы находитесь там, трудно себе представить, что рядом оживленная транспортная магистраль – не говоря уже о городе.

К северу от дороги парк в значительной степени нетронут. Через всю территорию извилисто протекает безопасная неглубокая речка Ногава (Nogawa), которая радует детей всей щедростью водных сокровищ.

По другую сторону дороги вмешательство в ландшафт также незначительно, всего несколько скамеек и символическая игровая площадка.

Река создает ощущение пребывания на природе, несмотря на наличие удобных общественных уборных и другие комфортные условия. Главный вход в парк всего в 15-ти минутах ходьбы от станций Син-Коганэй (Shin-Koganei) или Тама (Tama) на линии Сэйбу Тамагава (Seibu Tamagawa). Просторные открытые площадки и многочисленные деревья – отличное место для игры в мяч или просто для отдыха. Еще приятнее можно провести время, купив в местном магазинчике холодное разливное пиво в изысканных стаканах по очень приемлемой цене.

Тимоти Фонтэсу (Timothy Fontes), уже давно живущему в Японии, импонирует естественная простота парка Ногава. Он описывает парк таким, какой он есть: «Покрытые травой обсаженные деревьями дорожки этого переделанного загородного клуба – уникальное место для прогулок. Попасть сюда может каждый».

Вы и заметить не успеете, как будете окружены свежестью. В жару, которая может наступить в ближайшие месяцы, лучше наслаждаться естественной прохладой, чем пытаться получить ее искусственно. Просто нанесите солнцезащитный крем, больше пейте – и наслаждайтесь, лежа на солнышке.

Статья на английском: Lee Chapman для The Japan Times, 10.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.07.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100