Новости из Японии

Дзёмё-ин: храм Дзидзо

2nd June 2011

Дзёмё-ин: храм Дзидзо

По пути на работу я сотни раз проезжал на велосипеде мимо храма Дзёмё-ин (Jomyo-in), но никогда не задумывался, что внутри может быть что-то интересное.

Так было до прошлого года, пока здесь не началось строительство и одну из стен не снесли. Выяснилось, что за стеной оказались тысячи фигурок Дзидзо.

Дзёмё-ин

До Реставрации Мэйдзи весь парк Уэно и многие из прилегающих территорий составляли одно большое святилище, называемое Канъэй-дзи (Kan’ei-ji), а Дзёмё-ин был одним из 36 храмов, входящих в его состав. Святилище Канъэй-дзи тесно связывалось с сёгунами Токугава, а Дзёмё-ин получил название в честь матери четвёртого сёгуна из этой династии – Токугава Иэцуны (Tokugawa Ietsuna).

Дзёмё-ин

В 1723 г. храм был переименован в Дзёмё-ин. Считается, что его главные ворота датируются тем временем.

Дзёмё-ин

В 1876 г. первосвященником храма становится монах Мёун (Myoun), уроженец Осаки. В возрасте 25 лет, живя отшельником в одном из храмов Никко, он глубоко уверовал в Дзидзо (Jizo). Мёун решил сделать тысячу статуй Дзидзо, но когда они были закончены, он решил довести число статуй до 84 тысяч. Как пишут на ряде веб-сайтов, которые я посетил, и как говорят в самом храме, в Дзёмё-ин действительно 84 тыс. фигурок Дзидзо, хотя, конечно, ясно, что это не так.

Дзёмё-ин

Дзёмё-ин

Дзёмё-ин

Храм располагается неподалёку от входа на кладбище «Янака».

Дзёмё-ин

Хорошую карту и информацию о том, как добраться до храма, можно найти здесь.

Дзёмё-ин

Официальная страничка храма (на японском)

Дзёмё-ин

Статья на английском: Kyodo News, 29.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100