Новости из Японии

Лучшие гейши Токио 1890-х гг.

29th April 2011

Лучшие гейши Токио 1890-х гг.

Как обычно, рылась в интернетах по разным поводам и наткнулась на сайт эпох Мэйдзи-Тайсё. Поначалу меня там заинтересовали фотографии из фото-альбома “Токио Хяку Бидзин” 東京百美人 (“Сто красавиц Токио”) фотографа Кадзумаса Огава 小川 一眞 (один из первых японских профессиональных фотографов). К сожалению, все фото в Интернете найти не удалось, потому забрала себе те 15 штук, что были на сайте.

11 ноября 1890 года в Токио в районе Асакуса был торжественно открыт первый японский небоскреб западного стиля: двенадцатиэтажный Рёункаку 凌雲閣 (поэтически можно перевести как “Заоблачный Павильон”). Токийцы также называли его “Асакуса Дзюникай” 浅草十二階 (“двенадцатиэтажка Асакусы”).

Лучшие гейши Токио 1890-х гг.

Нижние 10 этажей – кирпичные и деревянная двухэтажная надстройка сверху. На 12-м этаже – смотровая площадка, с телескопом, чтобы обозревать окрестности. С 1-го по 8-й этаж можно было воспользоваться и первыми японскими электрическими лифтами, которых в здании было аж целых две штуки, грузоподъемностью 10 человек каждый (лифты проектировал будущий основатель компании “Тосиба” Фудзиока Итисукэ 藤岡 市助). Здание, набитое модными магазинами, предлагающими товары со всего света, концертными и выставочными залами, было самым привлекательным аттракционом японской столицы того времени.

Рёункаку слегка пострадал от землетрясения в 1894 году и был почти полностью разрушен во время Большого землетрясения Канто в 1923 году.

Лучшие гейши Токио 1890-х гг.

[1923 год]

“Небоскреб” проектировал шотландский инженер Уильям Киннинмонд Бартон, обосновавшийся в Японии в 1887 году и участвовавший во многих проектах правительства Мэйдзи.

Лучшие гейши Токио 1890-х гг.

[Уильям К. Бартон]

Так вот, к полугодию открытия первого небоскреба К. Огава (кстати, друг Уильяма К. Бартона, который сам был неплохим фотографом и даже участвовал в основании Фотографического Общества Японии) подготовил выставку фотографий известнейших гейш Токио того времени. Эти фотографии составили в дальнейшем основу фотоальбома, выпущенного в 1892 году. Фотографии выставлялись в залах Рёункаку и посетители имели возможность выбирать самую красивую, на их взгляд, девушку. Фактически первый конкурс красоты.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100