Новости из Японии

Музей ниндзя Ига-рю. Часть 2-я

19th April 2011

Музей ниндзя Ига-рю. Часть 2-я

Продолжим рассказ о Музее-усадьбе Ниндзя Ига-рю в городе Уэно.

В самой усадьбе всех посетителей разбивают на группы и девушки-экскурсоводы в стилизованных костюмах ниндзя рассказывают об устройстве дома, всяких хитрых ловушках и тайниках. Одновременно с рассказом желающие могут сами попробовать залезть в какой-нибудь тайник или попробовать быстрым и элегантным жестом просочиться в канализацию открыть потайную дверь.

Музей ниндзя Ига-рю

Девушка-экскурсовод стоит около стены, которая с первого взгляда кажется обычной: раздвижные деревянные панели, скрывающие типа встроенных шкафов, где обитатели дома прячут свои вещи (обычно матрасы и одеяла для сна и прочее белье). Но одна из этих панелей может поворачиваться вокруг своей оси, если знать, куда нажать. Позволяя ниндзя спрятаться в небольшую нишу.

Музей ниндзя Ига-рю

У девушки операция исчезновения с глаз занимала доли секунды. Детишки пытаются воспроизвести процесс, но без особого успеха. Скорости несопоставимые.

Музей ниндзя Ига-рю

“Украшение” притолоки. В принципе, ничего особенного. Подобный арсенал имелся практически в каждом доме для защиты на случай вторжения незваных гостей. Здесь интересно выше: тонкая решетка над “вешалкой для железок”. В обычном доме эти решетки – межкомнатные, чисто для вентиляции, часто украшались резьбой. Здесь же решетка скрывает дополнительный “этаж”, узкое пространство между потолком и крышей, откуда ниндзя может незаметно наблюдать за происходящим в комнате.

Музей ниндзя Ига-рю

Еще одна потайная дверца. В обычном доме – глухая стена в торце коридора. Дверца закрыта на щеколду снаружи. Открыть щеколду можно полоской бумаги, проведя ею в щели между дверцей и стеной.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100