Новости из Японии

Император критикует СМИ за то, что они извратили его комментарии

23rd December 2007

Император критикует СМИ за то, что они извратили его комментарии

В разделе Жизнь в Японии |

Император Акихито, который празднует сегодня свой 74-й день рождения (Прим. пер.: день рождения императора считается одним из официальных праздников в Японии.), подверг критике местные СМИ за неправильное истолкование его комментария касательно наследных принца и принцессы.

На брифинге, посвящённом императорскому дню рождения, Акихито припомнил сообщения в СМИ касательно частной поездки в Нидерланды наследного принца Нарухито и его супруги принцессы Масако, которая до сих пор страдает от стресса.

Репортажи в СМИ заявляли, что император сказал, что он никогда не совершал такую поездку сам, как принц. «Это вовсе не то, что я хотел сказать», – говорит император. – «Я не могу отделаться от опасения, что всё мною сказанное может толковаться совсем не так».

На брифинге он отказался отвечать на множество вопросов касательно императорской семьи: «Поскольку я столкнулся со случаями, подобными этому, в котором мои замечания были полностью извращены вопреки моим намерениям, то я волнуюсь, что и мои ответы на эти вопросы также могут быть перевраны».

Масако, ранее работавшая и получившая образование в Гарварде, изо всех сил пыталась адаптироваться к образу жизни одной из старейших монархий в мире, но с декабря 2003 года она старалась избегать наиболее открытых мероприятий. В рамках реабилитации Масако она и её семья в августе прошлого года отправились на праздники в Нидерланды – это в первый раз, когда особа из японской императорской семьи проходила курс реабилитации за границей.

Император, обучавшийся на биолога, также вновь выразил сожаление касательно необузданного размножения синежаберного солнечника ( Lepomis macrochir ), которое отрицательно воздействует на экологию крупнейшего в Японии озера после того, как 50 лет назад сам император выпустил эту рыбу в озеро, привезя нескольких особей из США. Император предложил людям в рамках сокращения популяции рыбы есть её, мотивируя это тем, что это «вкусная рыба».

Он выразил озабоченность по поводу проблем безопасности пищевых продуктов и всё ещё неразрешённых проблем с начислением пенсий, которые вызвали немалое беспокойство общественности. Учитывая недавние проблемы населения, император сказал: «Вызывает сожаление ряд инцидентов, произошедших в последнее время и подорвавших ощущение безопасности людей в области продовольствия и жилья, которые являются предметами первой необходимости в повседневной жизни».

«Что касается пенсий, то я искренне надеюсь, что решение этой проблемы будет найдено таким образом, чтобы те, кто упорно трудился для послевоенного возрождения Японии и её дальнейшего развития, могли жить в старости, ни о чём не беспокоясь».

Согласно Агентству императорского двора, император продолжает проходить курс гормональной терапии после того, как в январе 2003 года хирургическим путём ему удалили рак простаты. В свободные дни он совершает ранние утренние прогулки вместе с императрицей Митико. Также император играет в теннис и занимается другими видами физических упражнений – в праздники или выходные дни, когда у него нет официальных обязанностей.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100