Новости из Японии

Почему меня не беспокоит ситуация с атомными реакторами в Японии

15th March 2011

Почему меня не беспокоит ситуация с атомными реакторами в Японии

В разделе Происшествия |

Итак, что мы имеем? Моя оценка:

АЭС не представляет угрозы и не будет представлять.

По международной шкале ядерных событий (INES) происходящее в Японии подпадает под уровень 4: авария без значительного риска для окружающей среды. Это плохо для компании, владеющей АЭС, но ни для кого больше.

Небольшое количество радиации было выпущено, когда открывался вентиль для сброса давления. Все радиоактивные изотопы из радиоактивного пара распались. Также было выброшено небольшое количество цезия и йода. Если вы сидели наверху заводского дымохода, когда из того шёл дым, по всей видимости вам стоит бросить курить, чтобы прожить столько, сколько вам было положено. Изотопы цезия и йода унесло к морю и мы их никогда больше не увидим.

Определённый ущерб был нанесён топливным стержням. Это значит, что в охладитель будет выпущено некоторое количество радиоактивного цезия и йода, но не уран или другие вещества (окись урана не «распадается» в воде). Внутри третьего уровня защиты охладитель подвергается обработке: цезий и йод будут удалены и в конечном счёте будут оставлены как радиоактивные отходы в хранилище.

Морская вода, использованная для охлаждения, в некоторой степени подвергнется воздействию радиации. Поскольку управляющие стержни полностью вставлены, цепной реакции не происходит. Это значит, что «основная» ядерная реакция не идёт и т.о. не «активирует» воду. Промежуточные радиоактивные материалы (цезий и йод) на данном этапе также практически полностью исчезли, поскольку распад урана был давным-давно остановлен. И это тоже снижает «активацию». В итоге морская вода будет облучена в небольшой степени и в конечном счёте также удалена, будучи заменённой «нормальной» водой для охлаждения.

Затем ядро реактора будет демонтировано и транспортировано для дальнейшей обработки точно так же, как во время обычной смены топлива.

Топливные стержни и вся АЭС будут проверены на предмет возможного ущерба. Всё это займёт около 4-5 лет.

Системы безопасности на всех японских АЭС будут модернизированы и в будущем смогут противостоять землетрясению магнитудой 9 и цунами (или даже хуже).

[Добавлено] Полагаю, наиболее значительной проблемой станет длительная нехватка электроэнергии. 11 из 55 японских ядерных реакторов на различных АЭС были отключены и требуют проведения инспекции, что непосредственным образом снижает энергетическую мощность на 20% (атомная энергия составляет около 30% от общей энергетической мощи страны). Я не изучал возможные последствия на других АЭС, которые не были непосредственно затронуты. Вероятно, нехватка электричества будет покрыта за счёт газовых электростанция, которые обычно используются во время пиковой нагрузки. Я не слишком хорошо знаком с цепочкой поставки в Японию нефти, газа и угля, равно как и с тем, насколько были повреждены гавани, очистительные заводы, сети хранения и транспортировки. Всё это увеличит счета за электроэнергию, равно как приведёт к её нехватке во время пиковой нагрузки и работ по восстановлению.

Всё это лишь часть гораздо большей картины. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приходится иметь дело с организацией убежищ, транспорта и коммуникаций, поставками воды, еды, медицинской помощи и электроэнергии. Учитывая состояние каналов поставок всего описанного, придётся столкнуться со сложностями во всех этих областях.

Если вы хотите оставаться в курсе, пожалуйста, забудьте про сообщения официальных СМИ и посетите следующие веб-сайты:

http://www.world-nuclear-news.org/RS_Battle_to_stabilise_earthquake_reactors_1203111.html
http://www.world-nuclear-news.org/RS_Venting_at_Fukushima_Daiichi_3_1303111.html
http://bravenewclimate.com/2011/03/12/japan-nuclear-earthquake
http://ansnuclearcafe.org/2011/03/11/media-updates-on-nuclear-power-stations-in-japan

Последняя правка: 7:30 по стандартному восточному времени, 14.03.2011 г.

Статья на английском: Dr Josef Oehmen, 13.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.03.2011

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100