1st March 2011

Байка-сай

25-го числа ходила я в Китано Тэмман-гу полюбоваться зацветающей сливой-умэ и попить чайку с тамошними гейшами из квартала Камиситикэн. Праздник очередной, “Байка-сай” называется.

Байка-сай

Главный бык Китано Тэмман-гу в цветочках.

Про храм Китано, историю и праздник Байка-сай я писала еще аж три года назад. Интересно было посмотреть, что изменилось за это время. Реально изменений оказалось немного.

Байка-сай

Билетики совсем такие же. Три штучки: сладости, чай и посещение сокровищницы храма.

Байка-сай

Отоваренный билетик на сладости. Вот как оно выглядело три года назад снаружи, свидетельств не осталось. А склероз не дремлет. Открывать конвертики в храме я не стала, отнесла домой и там уже спокойно распотрошила.

Байка-сай

Содержимое. Слева – мандзю, плюшка из пшеничной муки, отваренная на пару, с начинкой из бобов адзуки. Красненький цветочек сверху – практически чистый сахар с крахмалом. Продолговатый сверток рядом – щепочка, которой полагается кушать сладость. Мандзю надо было употребить вместе с чаем. Три года назад было такое же. Справа – типа, сувенир из храма с сахарными цветами сливы, символом храма и праздника. А вот про это не помню, было три года назад или нет. В маленьком бумажном кулечке в центре – несколько освященных рисинок. Их надо добавить к обычному рису и сварить все вместе. Получится освященный рис для здоровья и благополучия всех едоков. Это тоже не помню, было или нет.

Байка-сай

Собственно чай. Правда, уже ополовиненный. Последнее время я как-то подсела на местный зеленый чай, он у меня и без сладкого хорошо идет. А тут еще такой густой, с пенкой и горьковатый… Короче, я таки успела снять, пока он не весь кончился.

Ну, а цветы и девушки – всегда прекрасны и каждый раз прекрасны по-новому.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100