Новости из Японии

Вернись к жизни с церковной музыкой

15th December 2007

Вернись к жизни с церковной музыкой

В разделе Жизнь в Японии |

Вернись к жизни с церковной музыкой

«Мне пришлось решать, куда направить мои усилия. Насколько я люблю петь, настолько же я люблю и учить. В итоге я таки решился и теперь у меня даже есть семья, так что я знаю, что сделал правильный выбор. Но когда появилась идея создать класс пения церковных мотивов, я понял, что это может обеспечить ту гармонию, в которой я нуждался, и теперь я могу распространять музыку и дальше, не отказываясь от каких-либо мечтаний».

Он думает, что получил свою любовь к евангелическим напевам от матери. Она любила петь и, конечно же, это была именно церковная музыка. С первых дней, как он вспоминает, «музыка звучала в моих ушах».

«Обычно хор поёт популярные мотивы – «Радуйся, радуйся» или «О, счастливый день», но я также хотел научить их тем песням, которые имел обыкновение петь в Сан-Диего. Студенты были заинтригованы ритмами, синкопой и гармонией, поскольку они крайне отличаются от японской поп-музыки».

В отрыве от японской академической традиции, Танабэ учит своих студентов запоминать мелодии, а не записывать ноты. «Это как обычно люди узнают народные мелодии», – говорит он.

«Вначале студенты впали в панику от того, что нечего читать, но потом они стали запоминать мелодии и слова и открыли для себя новый вид свободы. Теперь они научились пользоваться слухом и находить новые пути для самовыражения».

Церковный хор J.F. Oberlin вечером 21-го декабря даёт концерт – не особенно рождественский, но церковная музыка как таковая будет, будут и несколько традиционно рождественских песен – для поддержания традиций. Поскольку концерт проходит в студенческом городке («Planet Fuchinobe Campus»), то мест для зрителей всего 150. Но к следующему году ситуация обещает измениться, в частности, будет достроена университетская церковь и музыка, исполняемая студентами, станет действительно церковной.

Тем временем Танабэ, уже взволнованный отец, планирует уикенды в парке, совместные поездки и детские сказки на ночь.

«Быть отцом – это изменяет Ваше представление о будущем и Ваш личный центр Вселенной. Это меняет вообще всё».

Телефон: (042) 797-2667, факс: (042) 797-3432.
Веб-сайт: www.obirin.ac.jp E-mail: orren@obirin.ac.jp
Дополнительную информацию о концерте можно получить непосредственно по телефону в «Planet Fuchinobe Campus»: (042) 730-3808.

Источник
Автор: Angela Jeffs для The Japan Times, 15.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100