Новости из Японии

Кимоно для двоих

9th February 2011

Кимоно для двоих

Беременные женщины кимоно как носили в течение всей японской истории, так и по сей день носят. Разве что сейчас не все и, возможно, не каждый день.

Кимоно для двоих

[Вот так, скажем]

Со времен бородатых и темных и по сей день существует традиция: на 5-м месяце беременности в День Собаки проводится церемония “Оби-иваи”.

Почему на 5-м месяце? Уже в те времена было известно, что выкидыши и прочие неприятности случаются до 12 недель беременности. И если женщина благополучно пережила этот срок, то вероятнее всего, доносит ребенка и до победного конца. Стало быть, именно с 5-го месяца можно уверенно говорить о ребенке и планировать его дальнейшую судьбу.

Почему в День Собаки 戌の日? Считалось, что собаки имеют много щенков и роды их обычно безболезненны и проходят легко. Собака стала покровителем и символом беременных. Родить так же легко и безболезненно, как собака.

В токийском храме Суитэнгу 水天宮 есть статуя собаки с щенком – “Кодакара-ину” 子宝犬.

Кимоно для двоих

В День Собаки к ней приходят беременные женщины попросить о благополучных родах. Нужно погладить собаку, ее щенка и один из знаков восточного Зодиака, окружающих собаку (свой знак). На сайте храма Суитэнгу можно найти расписание Дней Собаки в течение всего года.

Что такое “Оби-иваи” 帯祝い? Церемония “праздничного пояса”, если можно так выразиться. На 5-м месяце беременности в День Собаки как бы официально признавалось, что женщина ждет ребенка. С этого момента о благополучии их обоих и счастливых родах можно и нужно было молиться и всячески заботиться.

Женщине повязывали живот “ивата-оби” 岩田帯 – мягким поясом.

Кимоно для двоих

Повязывала обычно либо свекровь (чаще всего), либо мать женщины. На заре традиции в богатых и аристократических домах пояс был шелковым, двухцветным: красным и белым, цвета праздника. Назначение его было скорее символическим: показать почетное и особое положение беременной женщины в семье.

Кимоно для двоих

[Примерно такое]

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100