Новости из Японии

Пьяные пациенты дебоширят в больницах

11th October 2007

Пьяные пациенты дебоширят в больницах

В разделе Медицина |

Ассоциация госпиталей экстренной медицинской помощи в Кобэ (Kobe), которые занимаются лечением тяжело больных пациентов, подала прошение в Муниципальное управление Кобэ сделать что-нибудь с пациентами, которые нуждаются в помощи, т.к. находятся в сильном алкогольном опьянении, но не нуждаются в экстренной скорой помощи, которую как раз оказывают госпитали такого типа.

Ассоциация, включающая в себя 53 городских госпиталя, в сентябре послала запросы главе пожарной службы, в департамент социального обеспечения и здравоохранения, чтобы те выслали полицейские силы в больницы и приняли другие меры.

Периодически возникающие проблемы с пьяными пациентами привели к невыплате медицинских расходов на их содержание, в госпиталях не хватает докторов и медсестёр, так что Ассоциация заняла жёсткую позицию и хотела бы отказаться от приёма таких пациентов, в зависимости от решения властей.

Предложение ассоциации, вероятно, создаст общественный резонанс, т.к. проблема отказа больниц от пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, давно волнует общественность.

Система экстренной медицинской помощи в Кобэ подразделяет пациентов на три категории:

  • пациенты в умеренно-серьёзном состоянии;
  • пациенты, нуждающиеся в госпитализации или операции;
  • пациенты с повреждениями, угрожающими жизни, и требующими скорейшего медицинского вмешательства.

Согласно правилам Ассоциации, госпитали не принимают первую категорию пациентов после 23:40 по будням и после 4:40 по выходным и праздникам. По числу пациентов, поступающих в такие центры экстренной медицинской помощи, Кобэ заняло первое место по стране в 2001 году, когда число пациентов составило около 80 тысяч человек.

Из 12689 пациентов, получивших медицинскую помощь в выходные или ночные часы в августе, около 10754 (т.е. 80%) не нуждались в госпитализации. По некоторым данным, часть пациентов щедро использовала ненормативную лексику или оставалась в больницах в течение длительного времени (несмотря на то, что в лечении эти люди уже не нуждались, в принципе). Также некоторые пациенты с лёгкими повреждениями отказались платить за их лечение, нападали на докторов, а некоторые и вовсе требовали от больниц оплаты проезда на такси.

Подобные инциденты повторялись более двух раз в 47 больницах, а ещё 17 больниц ежемесячно сообщают о подобных случаях.

Из-за сложных условий для работы множество докторов и медсестёр уволилось, в результате чего почти половина госпиталей не может предоставить необходимое количество докторов для ночных смен.

Так что Ассоциация госпиталей послала прошение главам двух департаментов с просьбой урегулировать ситуацию. Ассоциация попросила, чтобы работники «скорой помощи» препровождали людей, находящихся в алкогольном опьянении, из госпиталя, если было заключено, что эти люди не нуждаются в медицинской помощи. Также Ассоциация в официальном порядке требует, чтобы работники «скорой помощи» ждали, пока пьяные пациенты проходят обследование, а также, чтобы при необходимости высылались полицейские.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 11.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100