Новости из Японии

Госпитали отказали в приёме более, чем 2600 роженицам

27th October 2007

Госпитали отказали в приёме более, чем 2600 роженицам

В разделе Медицина |

Более чем 2600 беременных женщины отказалось принять несколько госпиталей, несмотря на то, что их уже привезли на скорой помощи – сообщается в правительственном исследовании, оглашённом в эту пятницу.

Одна женщина ждала около трёх часов и 37 минут, чтобы быть допущенной в больницу, однако в итоге ей отказали в приёме аж в 26 госпиталях. У другой женщины в префектуре Фукуока, пока её возили из госпиталя в госпиталь на скорой помощи, отошли воды. Всего пришлось объехать 13 госпиталей.

Известно 34917 случаев, когда беременных женщин увозили на скорой помощи прежде, чем было решено, в каком госпитале их примут – согласно Обзору здоровья, проведённому Министерством благосостояния и рабочей силы, а также Агентством управления пожарами и бедствиями. Из этого количества 2668 женщинам, или 7,6%, было отказано более чем в одной больнице и 45 женщинам было отказано более чем в 10 больницах в семи префектурах.

После инцидента, когда у беременной женщины случился выкидыш из-за того, что ей отказали в помощи в девяти больницах в августе этого года в префектуре Нара, обследование было проведено по всей стране и вот каковы результаты: беременным женщинам отказывают в обслуживании из-за отсутствия возможности оказать дородовую помощь и по другим причинам.

В пятницу Департамент пожарной службы поручил на национальном уровне пожарным командам содействовать больницам для перевозки беременных.

Машинами скорой помощи было перевезено около 4,89 миллиона пациентов, из которых беременные женщины составили около 0,8%. Из этого количества женщина 53,4% пришлось везти во вторую больницу после возникновения осложнений.

Около 35 тысяч беременных женщин, которых забрали машины скорой помощи, решение о госпитализации было принято сразу по приезду в госпиталь в 32249 случаях (92,4%). 2001 женщине (5,7%) один-два раза отказали в приёме, примерно 450 женщинам (1,3%) пришлось посетить 3-4 больницы, прежде чем их приняли. И наконец 175 женщинам (0,5%) пришлось объездить от 5 до 9 больниц.

В семи префектурах, включая такие префектуры как Мияги, Сайтама, Тиба, Осака и Фукуока, Хоккайдо и Токио, 45 пациентам было отказано в приёме более, чем в 10 госпиталях. 30 из этих случаев были в Токио, причём шестерым женщинам отказали более, чем в 20 госпиталях.

В префектурах Акита, Ямагата, Фукуи и Кумамото не было ни единого случая, чтобы беременной женщине отказали в госпитализации.

Что касается причин для отказа, то 1306 госпиталей (26,6%) сообщают, что не могут принять пациенток из-за чрезвычайно серьёзного их состояния (Прим. пер.: т.е. проще говоря, опасаются брать на себя ответственность за возможный неудачный исход беременности…), и 1181 (24,1%) госпиталь не дал никаких чётких обоснований для отказа.
Около 480 (17,2%) госпиталей сообщило, что на момент поступления рожениц их операционные были заняты и они не могли принять новых пациентов, тогда как 572 (11,7%) госпиталя сообщило, что они не обеспечивают срочную дородовую помощь.

Около 150 (3%) госпиталей отказалось принять беременных женщин, т.к. женщины де не прошли дородовой осмотр и не было врачей, которые могли бы оказать им первичную медицинскую помощь. Эта причина является главной причиной для отказа в семи префектурах из десяти.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 27.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100